российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске объявлен конкурс на лучший проект памятника космонавту Поповичу

В Магнитогорске объявили конкурс на лучший эскизный проект памятника летчику-космонавту СССР Павлу Поповичу.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии Магнитогорска, дважды герой Советского Союза, Попович является первым Почетным гражданином Магнитогорска. Идею открытия памятника герою приурочили к Году российского космоса.

Эскизы принимаются до 1 июня 2011 года. Победитель в процессе дальнейшей работы над монументом получит право осуществлять авторский надзор или авторское руководство.

Справка «Нового Региона»:

Павел Попович родился в 1930 году на Украине. Во время Великой Отечественной Войны находился на оккупированной территории. Окончил магнитогорский аэроклуб и магнитогорский техникум. В космос летал дважды – в 1962 году, на корабле «Восток-4», и в 1974 году на корабле «Союз-14». 24 года являлся депутатом Верховного Совета СССР. Награжден орденом Красной Звезды, орденом «За заслуги перед Отечеством», а также орденом князя Ярослава Мудрого и другими. Именем Павла Поповича при жизни названы горный хребет в Антарктиде и малая планета. Умер космонавт 30 сентября 2009 года в Гурзуфе от инсульта.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 30.03.11

Начинается весенний призыв: в армию уйдут 7 тысяч южноуральцев. / В Троицком районе оппозиция обещает главе поддержку на выборах в обмен на приостановку членства в «Единой России». / Копейские следователи отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти осужденного ИК №1. Проводится очередная судмедэкспертиза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках