российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы предлагают создать общественные советы из «уважаемых людей» для управления СМИ Степень уважения предлагается определять смс-голосованием

В Челябинской области предлагают отдать СМИ под контроль «уважаемым людям» – таким образом предполагается избавить средства массовой информации от тотального контроля государства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Челябинске состоялось очередное заседание клуба политического действия «4 ноября», на котором обсуждался доклад Института общественного проектирования «Оппозиции нашего времени».

По словам руководителя Челябинского отделения клуба Константина Захарова, главная мысль доклада – построение сильного государства. Достичь этого авторы надеются с помощью решения ряда «периферийных» вопросов: возможности разгосударствления и общественного управления СМИ, перенаправления бюджетных средств из социальной сферы в реальный сектор экономики и ряда других.

В Челябинске наибольший интерес вызвал вопрос разгосударствления и создание независимых СМИ. По мнению руководителя главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области Дмитрия Федечкина, данная проблема требует разграничения между крупными федеральными и региональными средствами массовой информации и СМИ в небольших населенных пунктах. В результате исследования, проведенного в местных СМИ путем опроса главных редакторов, большинство из них скептически отнеслось к перспективе стать независимыми от власти и были согласны на это при условии постепенности и сохранения господдержки.

Большинство участников заседания считают, что СМИ – это, прежде всего, бизнес, и степень независимости определяется экономической составляющей. Поэтому в малых городах и селах, где местные газеты не имеют возможности зарабатывать собственные деньги с помощью рекламы и продаж, находятся в полной зависимости от органов власти.

Отметим, заседание клуба проходило в режиме видеоконференции, и в нем принимали участие депутаты и представители СМИ из Сатки, Магнитогорска и Чебаркуля. Саткинцы предложили создать общественные советы для управления средствами массовой информации, существующие на муниципальные деньги. По их мнению, если назначать редакторов и контролировать расходование бюджетных средств будут члены независимого общественного совета, то и СМИ станут независимыми.

Однако большинство участников заседания усомнились в эффективности подобного института, т.к. не понятно, кто будет входить в эти советы и каким образом распределять деньги. Магнитогорцы выдвинули свою версию: в советы смогут входить депутаты, члены Общественных палат и другие «уважаемые люди». А определять самых «уважаемых» можно, например, смс-голосованием – «очень демократичный способ».

По мнению директора института экономических исследований и бизнес-образования в Челябинске Владимира Помыкалова, существование свободного муниципального СМИ будет утопией, пока не начнет работать 131 федеральный закон («Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), и местные власти не перестанут исполнять волю исключительно вышестоящих и не станут органами реального самоуправления.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.03.11

Правительство России подготовило сюрприз абитуриентам 2011 года. Всех будущих первокурсников могут забрать в армию. / В Златоусте произошло ДТП с участием маршрутки (ФОТО). Есть погибшие и раненные. / На Южном Урале осуждена группа мошенников, обобравшая 17 российских предприятий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках