российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россия переходит на новые стандарты высшего образования Специальностей станет меньше, учебных часов тоже

Челябинск, Март 30 (Новый Регион, Светлана Намская) – В России меняются подходы к высшему образованию: с нового учебного года все вузы перейдут на стандарты 3-го поколения. Главное отличие от предыдущей системы: меньше академических знаний, больше специализированных компетенций. Студент должен научиться самостоятельно получать знания и адаптироваться к меняющейся ситуации в экономике.

Как передает корреспондент «Нового Региона», новые стандарты подразумевают снижение количества специальностей, по которым можно получить высшее образование, с 560 до 400, а также сокращение учебных часов.

Практически вся система высшего образования в России теперь будет двухступенчатой, специалитет сохранится только на некоторых оборонных, медицинских и творческих направлениях.

Для вузов новые стандарты являются больной темой. С одной стороны, Россия вступила в европейское образовательное пространство и должна ему соответствовать. С другой стороны, в вузах признают, что и предыдущая система не гарантировала качественной подготовки специалистов: пытаясь выжить в условиях рыночной экономики и демографической ямы, вузы принимают всех, кто сумел преодолеть минимальные баллы. Поэтому многих приходилось «подтягивать». При сокращении учебных часов сделать это будет проблематично, а отсутствие у студента основных знаний, умений и навыков не позволит сформировать необходимые компетенции.

Решить эту проблему предполагают за счет магистратуры, которая подразумевает углубленное изучение предметов и индивидуальные программы обучения. Правда, назвать вторую ступень высшей школы общедоступной нельзя. Например, в 2010 году крупнейший вуз Челябинской области – ЮУрГУ выпустил несколько тысяч бакалавров, а в магистратуру поступили всего 350 из них.

Челябинск. Другие новости 30.03.11

Южноуральцы предлагают создать общественные советы из «уважаемых людей» для управления СМИ. Степень уважения предлагается определять смс-голосованием. / Правительство России подготовило сюрприз абитуриентам 2011 года. Всех будущих первокурсников могут забрать в армию. / В Златоусте произошло ДТП с участием маршрутки (ФОТО). Есть погибшие и раненные. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках