российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Демократия подрывает государственный строй России, спасти страну может только партия власти Но для этого ей придется заставить саму себя работать и соблюдать законы

Демократия подрывает государственный строй России и грозит стране развалом. К такому выводу пришли в Институте общественного проектирования при подготовке доклада «Оппозиции нашего времени».

Как передает корреспондент «Нового Региона», доклад обсуждался на очередном заседании клуба политического действия «4 ноября». В режиме видеоконференции в заседании участвовали и авторы доклада из московского Института общественного проектирования.

По словам одного из них сейчас в обществе и СМИ звучит две основные позиции: первая – о том, что нужна немедленная демократизация, вторая – о необходимости построения сильного государства.

Доклад «Оппозиции нашего времени» защищает вторую точку зрения. По словам одного из авторов, «до сих пор государство у нас слабое, до сих пор неэффективное, до сих пор недееспособное». По его мнению, демократизацию на основе слабого государства проводить нельзя, сначала необходимо сделать государство сильным, а уже потоп думать о демократических реформах. «Если этого не будет, то произойдет то, что случилось в перестройку – демократия сломает слабое государство»,– заявляют авторы доклада.

По мнению директора института экономических исследований и бизнес-образования в Челябинске Владимира Помыкалова, московские исследователи подменяют понятия, поскольку не демократия развалила государство, демократия возникла на уже разваливающемся государстве. Помыкалов считает, что сильное государство и демократия вообще друг другу не противопоставляются.

Авторы доклада сделали оговорку о том, что усиливать государство, безусловно, необходимо при помощи демократических институтов.

Например, необходимо разрешить проблему «недисциплинированной» бюрократии, которая не выполняет свою функцию и не может сейчас усиливать государство. Ничего нового, по мнению авторов доклада, выдумывать не стоит, этим займутся демократические институты – политические партии и, прежде всего, «Единая Россия». Предполагается, что дисциплинировать бюрократию будут при помощи партийного контроля. О том, что подавляющее большинство чиновников всех уровней сегодня состоят в партии власти, авторы умолчали и не пояснили, как единоросы будут контролировать сами себя и почему они не делали этого до сих пор.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.03.11

Россия переходит на новые стандарты высшего образования. Специальностей станет меньше, учебных часов тоже. / Южноуральцы предлагают создать общественные советы из «уважаемых людей» для управления СМИ. Степень уважения предлагается определять смс-голосованием. / Правительство России подготовило сюрприз абитуриентам 2011 года. Всех будущих первокурсников могут забрать в армию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках