российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура Челябинской области считает некоммерческие организаций при школах непрозрачными структурами Чиновники не согласны и советуют недовольным родителям выбирать школы попроще и подешевле

Прокуратура Челябинской области выступает против деятельности некоммерческих партнерств при школах, занимающихся сбором родительских денег. Между тем, городские чиновники не видят в их работе ничего криминального и призывают родителей строже контролировать расходование собственных средств, а еще лучше –выбирать школы попроще.

Напомним, скандал с расходованием родительских средств разгорелся после прокурорской проверки в школе №95. Выяснилось, что внебюджетные средства поступали на счет некоммерческого партнерства, которым руководила главбух образовательного учреждения, а взносы родителей уходили на зарплату директора, ее сына и главного бухгалтера.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня представители администрации Челябинска, управления образования, прокуратуры и СМИ обсудили ситуацию вокруг деятельности некоммерческих партнерств при школах.

По словам первого заместителя главы администрации Челябинска Натальи Котовой, сегодня в городе действует 149 школ, в которых обучается 95 тысяч детей.

«Есть задачи текущие, а есть проблемные. Большинство зданий построено в 1960-70 годах прошлого века. Школы сталкиваются с различными требованиями и предписаниями: несоблюдение правил пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, на все это требуется привлечение средств. В текущем году на нужды образования консолидированный бюджет предусматривает 3,5 миллиарда рублей. Только на стадионы и ограждения дополнительно будет направлено 100 миллионов рублей – это незапланированные расходы», – говорит Котова.

Чиновница подчеркивает: привлечение родительских средств не противоречит закону. Это происходит тремя способами: через советы школ (орган самоуправления), на внебюджетный счет учреждения, через некоммерческие организации. При этом деятельность некоммерческих партнерств неподконтрольна управлению образования: ведомство не может ликвидировать такую организацию или проверить. Поэтому, по словам Котовой, главное, чтобы сами родители контролировали расходование своих взносов. «Я не думаю, что руководитель школы №95 единолично принимала решение о начислении себе доплат из родительского фонда», – добавила Наталья Котова. В целом, власти подчеркивают, что необходимость собирать средства объясняется нехваткой финансирования: бюджет не в состоянии потянуть полное содержание школ. В качестве альтернативы родителям предлагается выбирать обычные, непрестижные школы: там взносы не такие астрономические.

В управлении образования с чиновниками мэрии солидарны. И лишний раз спешат напомнить: закон об образовании не запрещает целевые взносы и добровольные пожертвования. «Внебюджетные средства – это, по сути, бюджетные деньги. Они попадают в казначейскую систему, расходы утверждаются комитетом по финансам, а главным их распорядителем является директор. Участие родителей в распределении номинально. А в некоммерческих организациях родители сами распределяют расходы, имеют право затребовать отчеты», – говорит заместитель начальника управления Александр Орел. По его словам, родителям просто нужно знать свои права, требовать отчетности и самим контролировать расходы.

Позицию властей не разделяют в прокуратуре. По словам старшего прокурора отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Галины Воронцовой, ежегодно в надзорное ведомство поступает много жалоб от родителей. Большинство заявлений – анонимные. Родители не хотят, чтобы это сказалось на их детях, отмечает Воронцова.

Помимо школы №95, сейчас идут прокурорские проверки и в других образовательных учреждениях. Например, по материалам проверки лицея №35 в суд были направлены материалы о ликвидации некоммерческого партнерства.

«Мы выносили неоднократные представления в адрес министра образования о том, что сегодня нет надобности в существовании таких форм как некоммерческие партнерства при школах. За каждую бюджетную копейку директора отчитываются, а здесь средства неподотчетны, на родительском собрании озвучиваются общие цифры. Если и собирать с родителей деньги, то только по договору дарения, в котором следует указать конкретные цели, например, на ремонт фойе. В большинстве случаев просто указывается: «на уставную деятельность», «на общешкольные нужды», это нарушение», – говорит Воронцова.

По ее словам, родителей принуждают вступать в различные партнерства на добровольно-принудительной основе. Также в прокуратуре подчеркивают, что при перечислении средств на счет некоммерческих структур за образовательные услуги родители не смогут получить 13%-ый налоговый вычет. Кроме того, сама деятельность НП порождает дополнительные лишние затраты: оплата труда бухгалтера, банковское обслуживание. Всего этого удалось бы избежать, если бы средства поступали напрямую на внебюджетный счет.

Отметим, что в Челябинске есть школы, работающие по таким схемам, и у прокуратуры нет к ним вопросам. Так, в школе №84 разработано Положение о порядке привлечения внебюджетных средств, в котором прописан обязательный пункт – контроль родителей за использованием денег. Более того, ежегодно они проводят ревизию расходов, принимают проделанные работы. «Да, эта система более затянутая, на согласования уходит много времени, но зато все прозрачно и честно», – говорит директор школы Галина Красюк.

По словам представителей родительского комитета этой школы, размер родительских взносов у них не фиксируется. Желающие могут внести любую сумму на внебюджетный счет школы. При этом 40% родителей по разным причинам не оплачивают добровольные взносы.

В целом, дискуссия по заявленной проблеме получилась достаточно бурной. Например, от администрации города в рядах журналистов присутствовал «свой человек» – сотрудник мэрии, выполнявший роль «второй точки зрения». Он подчеркивал, что это «не взятки, а добровольные пожертвования», а перечисления на внебюджетные счета не удобны для учреждений, так как в этом случае затягивается процесс согласования. Правда, его заявления звучали «гласом одинокого в пустыне»: абсолютное большинство журналистов выразили возмущение по поводу диких поборов в школах. Многие пожаловались, что вынуждены платить за обучение своих детей все тем же некоммерческим партнерствам.

Отметим, что сейчас продолжается доследственная проверка по следам ревизии в школе №95. Прокуратура области уже направила главе администрации Челябинска предписание об устранении выявленных в учреждении нарушений и привлечении виновных к ответственности. Напомним, сегодня за нарушение прав ребенка на бесплатное образование предусмотрены административные штрафы: 50 тысяч для директора и 100 тысяч для юрлица. Кроме того, если руководитель потратил средства лично, без согласования с родителями, это расценивается как самоуправство.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.03.11

Демократия подрывает государственный строй России, спасти страну может только партия власти. Но для этого ей придется заставить саму себя работать и соблюдать законы. / Россия переходит на новые стандарты высшего образования. Специальностей станет меньше, учебных часов тоже. / Южноуральцы предлагают создать общественные советы из «уважаемых людей» для управления СМИ. Степень уважения предлагается определять смс-голосованием. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках