российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Аше завершена прокурорская проверка по факту отстранения попечителя от обязанностей по воспитанию несовершеннолетней

В Аше завершена прокурорская проверка по факту отстранения попечителя от обязанностей по воспитанию несовершеннолетней.

Напомним, к уполномоченному по правам человека в Челябинской области обратился мужчина, у которого забрали несовершеннолетнюю внучку. По словам деда, это произошло после того, как девочка выступила по телевидению против закрытия школы. Омбудсмен обратился в прокуратуру и передал заявление ашинца в СМИ.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, факты, изложенные Набиджаном Раджаповым, не нашли подтверждения. В 2003 году родители несовершеннолетней девочки были лишены родительских прав. Опекуном несовершеннолетней утвержден ее дед, которому назначено денежное пособие на содержание опекаемой.

По данным прокуратуры, с 2009 года Раджапов стал злоупотреблять спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, в доме не соблюдались санитарные нормы, отсутствовали условия для сна ребенка и подготовки ее к учебным занятиям. Все это в результате привело к многочисленным пропускам девочкой учебных занятий в школе, развитию инфекционного кожного заболевания.

Управлением социальной защиты населения в течение 2009-2010 Раджапов предупреждался о возможности отстранении его от обязанностей попечителя за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетней. Учитывая, что попечителем не были приняты меры к устранению нарушений, постановлением главы района он отстранен от своих обязанностей, девочка определена в детский дом на полное государственное обеспечение. Указанное постановление Раджаповым не обжаловалось.

В детском учреждении несовершеннолетняя прошла необходимое лечение, обеспечена одеждой, обувью, питанием. Созданы условия для проживания, соблюдения гигиены, учебы и отдыха. В настоящее время учебные занятия не пропускает, к самовольным уходам не склонна. Родственники несовершеннолетней имеют возможность навещать ее в детском доме.

Ситуация по определению девочки в детский дом, представлена как репрессия за критику, последовавшая через несколько дней после ее выступления против закрытия школы в поселке. Данный вывод опровергается материалами проверки. Установлено, что деятельность школы прекращена с 1 сентября 2009 года в связи с ее ненаполняемостью и наличием нарушений требований пожарной безопасности, репортаж по местному телевидению с выступлением несовершеннолетней опубликован в декабре 2009 года, несовершеннолетняя помещена в государственное учреждение в мае 2010 года. Основанием для отстранения Раджапова Набиджана от попечения над несовершеннолетней внучкой явилось ненадлежащее исполнение обязанностей по ее воспитанию и содержанию, заявляют в прокуратуре.

Аша, Челябинская область, Павел Зварзин

Аша, Челябинская область. Другие новости 31.03.11

С 1 апреля Внуково прекращает обслуживание самолетов Sky Express из-за долга. / В Челябинской области 110 гидротехнических сооружений представляют потенциальную опасность во время паводка. / Южноуральские аграрии получат по льготным ценам лишь 27% дизельного топлива от необходимого количества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках