российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале утвердили границы 5 памятников природы

В Челябинской области утверждены границы 5 памятников природы: Шемахинского карстового поля, Андреевского каменного карьера, Каменного лога у села Зингейка, каменноугольных отложений на реке Урал и яра Батыртау.

Как передает корреспондент «Нового Региона», утверждение границ памятника природы является основанием для прекращения использования земельных участков в целях, не соответствующих режиму особой охраны и использования памятника.

Отметим, яр Батыртау расположен в Нагайбакском районе и представляет собой комплекс скальных выходов эффузивных пород (магматические горные породы, образовавшиеся при застывании лавы на поверхности или в глубине Земли), а также сообщества редких и охраняемых видов растений и животных, обитающих на его территории.

Шемахинское карстовое поле находится в Нязепетровском районе и представляет собой образец действующей подземной гидрологической сети. Изобилует карстовыми воронками, пещерами и шахтами, подземными карстовыми реками и родниками. На Шемахинском поле открыто и исследовано 12 различных по длине и глубине пещер и шахт.

Андреевский каменный карьер расположен на территории Пластовского района. Это старая горная выработка, на территории которой обитают редкие и охраняемые виды лишайников, растений и животных.

Около села Зингейка в Агаповском районе расположен Каменный лог – геологический памятник природы. Поросший можжевельником лог сложен известняками, образующими карстовые формы рельефа в виде скал, ниш и воронок.

Разрез каменноугольных отложений по реке Урал расположен на левом берегу реки Урал около поселка Грязнушенского Кизильского района. Разрез уникален своим ландшафтом, включающим скальные выходы каменноугольного возраста с множественными палеопотоками базальтовых лав, перемежающихся известняками.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.04.11

В России начался весенний призыв. И опять незаконно. / В Аше завершена прокурорская проверка по факту отстранения попечителя от обязанностей по воспитанию несовершеннолетней. / С 1 апреля Внуково прекращает обслуживание самолетов Sky Express из-за долга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках