российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскую область проверили на готовность к лесным пожарам На устранение недостатков дано 15 дней

Сегодня в Челябинской области завершилась работа федеральной межведомственной комиссии по оценке степени готовности региона к наступающему пожароопасному сезону.

Как передает корреспондент «Нового Региона», результаты проверки легли в основу 56-страничного акта, выданного Челябинской области. По словам руководителя главного управления МЧС России по Челябинской области Олега Климова, окончательная оценка готовности региона к лесным пожарам будет вынесена в Москве на заседании федеральной межведомственной комиссии. «Сейчас мы узнали основные недостатки и недоработки, над которыми нам надо работать», – отметил Климов.

По словам министра экологической и радиационной безопасности Челябинской области Александра Галичина, недостатки, на которые указывают члены комиссии, были известны и выявлены давно руководством области и специалистами МЧС. До начала пожароопасного сезона в южноуральских лесах осталось еще 15 дней, и за это время планируется устранить недоработки.

Среди недостатков, отмеченных комиссией, южноуральские чиновники назвали журналистам проблемы, требующие решения на федеральном уровне. В частности, это недофинансирование со стороны министерства природных ресурсов противопожарных мероприятий в национальном парке «Таганай». По словам главы регионального МЧС, сам нацпарк обладает «мизерными ресурсами для того, чтобы следить за возникновением пожаров и для того чтобы их потушить». Меры, спланированные на этот год по предотвращению пожаров и техническому оснащению парка, пока не реализованы из-за отсутствия целевого финансирования из министерства природных ресурсов России. Областные и местные власти не имеют право тратить бюджетные деньги на Таганай.

Еще одна нерешенная проблема – Восточно-Уральский радиационный заповедник. До сих пор законодательно не определен статус земли. Хотя заповедник является федеральным, территория ни за кем не закреплена: ни за химкомбинатом «Маяк», ни за городом Озерском. При этом в прошлом году были случаи, когда пожары выходили из ВУРСа и угрожали населенным пунктам Кунашакского, Аргаяшского, Ашинского района и других граничащих с заповедником территорий.

При проверке муниципалитетов Красноармейского, Сосновского, Увельского, Златоуста и других территорий, было отмечено много недоработок со стороны местной администрации. Так в Красноармейском районе, где в 2010 и 2009 годах произошло наибольшее количество возгораний, половина водных источников, где пожарные машины могут брать воду, неисправны. В среднем по области таких источников 15%. Кроме того, в районе много населенных пунктов, не имеющих ни штатных пожарных подразделений, ни добровольных формирований. По словам Климова, работа с населением организована «неважно».

Основные недостатки планируется устранить до 15 апреля. «Очень надеемся, что оценка области будет удовлетворительной, и область признают готовой к пожароопасному сезону 2011 года», – заметил Галичин.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.04.11

Челябинские лицеи и гимназии превращаются в элитные закрытые учреждения. «Есть особые условия, знать о которых всем необязательно». / Военные отказываются комиссовать южноуральского призывника, страдающего опухолью носовых пазух. / На Южном Урале утвердили границы 5 памятников природы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках