российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Военные отказываются комиссовать южноуральского призывника, страдающего опухолью носовых пазух

Южноуральца забрали в армию с целым букетом заболеваний, а на службе у него развилась опухоль носовых пазух. Но военные упорно отказываются комиссовать парня.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в фонде «Правовая миссия», юношу призвали из поселка Петровский Красноармейского района. Осенью 2010 года ему исполнилось 18 лет. При этом молодой человек с детства страдал целым букетом заболеваний, в том числе и недостатком физического и психического развития. В военкомате юношу отправили на обследование в стационар психдиспансера, где он, кстати, состоял на учете, но его в этом учреждении не приняли: то не было мест, то парня не взяли потому, что у него поднялась температура. В конце концов, в середине декабря в военкомате юноше пригрозили, что если он явится на следующий день, его посадят. Испуганный парень, разумеется, явился и тут же «загремел» в армию, несмотря на все свои заболевания и отсутствие обследования. В результате, все 3,5 месяца службы парень провел в госпиталях, ему сделали несколько операций, потом долго лечили от осложений после этих операций, а в конце марта поставили очередной диагноз: опухоль в носовых пазухах. Пока не известно, доброкачественная или злокачественная эта опухоль, но комиссия в очередной раз признала южноуральца годным к военной службе. О его психических проблемах никто даже не вспомнил.

Сейчас юристы готовят обращение к Уполномоченному по правам человека по Челябинской области и в окружную военную прокуратуру.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 01.04.11

На Южном Урале утвердили границы 5 памятников природы. / В России начался весенний призыв. И опять незаконно. / В Аше завершена прокурорская проверка по факту отстранения попечителя от обязанностей по воспитанию несовершеннолетней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках