российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Завтра – Всемирный день распространения информации об аутизме

Завтра во всем мире отмечается День распространения информации об аутизме.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченных по правам человека в Челябинской области, этот день был установлен в 2007 году резолюцией Генаральной ассамблеи ООН по инициативе государства Катар. Необходимость установления данной даты вызвана высокими темпами распространения заболевания среди детей в последние годы и недостаточной информированности общества о проблеме.

Аутизм – это целый комплекс расстройств, который проявляется в нарушении социальной адаптации, коммуникации, а зачастую сопровождается нарушением самоосознания, познавательных и речевых функций. Такие люди часто чувствуют себя одинокими, имеют очень высокую тревожность, проявляющуюся как внешне, так и внутренне.

Причины аутизма не выявлены до конца, но последнее время исследователи склоняются к тому, что заболевание вызвано проблемами в окружающей среде. Под окружающей средой понимается еда, лекарства, воздух, вода, недостаточное поступление в организм нужных питательных микроэлементов, содержание токсинов в окружающем пространстве и отравление ими организма ребенка. С каждым годом экологическая обстановка на планете усугубляется, Земля из-за потребительского отношения человека превращается в большую помойку, и количество детей, больных аутизмом, ежегодно увеличивается на 5%. Эта тенденция отмечается во всех странах, заболевают дети независимо от расы и цвета кожи, но чаще болезни подвержены мальчики.

Еще в 2000 году распространенность аутизма в мире составляла от 5 до 26 случаев на 10 тысяч детского населения. В 2005 году уже на 250-300 новорожденных, в среднем, приходился один случай аутизма: это чаще, чем изолированные глухота и слепота вместе взятые, синдром Дауна, сахарный диабет или онкологические заболевания детского возраста. В 2008 году по данным Всемирной организации аутизма один случай аутизма приходится уже на 150 детей.

В Челябинске и области за последние пять лет также отмечается увеличение числа детей,страдающих аутизмом.

4 апреля детский омбудсмен Маргарита Павлова проведет встречу с родителями и представителями общественных организаций по проблемам аутизма в Челябинской области. На встрече будут обсуждаться вопросы роста заболеваемости, как реагируют на эту ситуацию органы здравоохранения и какие меры принимают, какая помощь оказывается родителям в борьбе с недугом.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.04.11

Челябинский областной суд и следственное управление прокомментировали заявление омбудсмена Севастьянова по делу об убийстве директора ФОМС. / Спецпроект «Нового Региона». Женщины – нехорошие, портятся даже после смерти. / «Если закон примут – рожать не буду!». Российские мамочки просят Бориса Грызлова не превращать семью в ГУЛАГ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках