российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские общественники требуют признать незаконным земельный аукцион фонда РЖС «Федеральные чиновники не будут пить воду и жить на уральской земле»

Южноуральские общественники бьют тревогу по поводу дальнейшей судьбы Шершневского водохранилища. По их мнению, существует реальная угроза бесконтрольной массовой коттеджной застройки на территории второго пояса зоны санитарной охраны (ЗСО) водоема. Это, в свою очередь, приведет к загрязнению и гибели единственного питьевого источника Челябинска.

Напомним, ранее представители Общественной палаты области заявляли о том, что на западном берегу водохранилища ведется строительство малоэтажных поселков. Власти Сосновского района выделяют под застройку участки на территории Кременкульского сельского поселения, при этом до сих пор не известно, каким образом здесь будет проведена канализация и проложены дороги.

Как передает корреспондент «Нового Региона», есть реальная опасность, что в ближайшее время площадь застройки на западном берегу Шершневского водохранилища только увеличится. На этот раз речь идет о федеральных землях.

29 марта Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства провел аукцион направо заключения договора аренды земельного участка площадью более 300 гектаров, расположенных в Сосновском районе для жилищного строительства. Общественники высказывают опасения по поводу того, что освоение земель во втором поясе ЗСО идет без генерального плана развития Кременкульского поселения – документ не утвержден до сих пор, а стройка кипит вовсю.

«Участки спокойно выделяются, оформляются в собственность. В Сосновском районе участки были застроены без согласования с Роспотребнадзором», – говорят общественники.

21 марта администрация Сосновского района проводила публичные слушания в поселке Кременкуль, на которых обсуждался будущий генплан развития поселения. Однако он подвергся критике общественников. По их мнению, на слушаниях не были представлены обоснования архитектурно-планировочных, технико-экономических, санитарно-гигиенических, топливно-энергетических решений, состояния окружающей среды.

«Не даны ответы на вопросы о том, каким образом будет производиться удаление отходов жизнедеятельности от строящихся объектов. Не представлены данные о характеристиках напорных коллекторов, запрещенных для перекачки отходов в санитарных зонах питьевых водоемов из-за угрозы порывов», – говорится в заключении Общественной палаты. Кроме того, как подчеркивают члены палаты, не определены перспектива дорожного развития. По имеющейся у них информации, генплан предусматривает, что узкая, извилистая, с перепадами высот тупиковая дорога от Челябинска до поселка Западный будет использована для сквозного проезда от Челябинска через коттеджные поселки до Уфимского тракта. Это приведет к созданию крупного транспортного потока до 2-3 тысяч автомобилей в сутки.

По мнению экспертов палаты, магистраль, проходящая через населенный пункт, не имеет возможностей для размещения тротуаров, ливневок, не обеспечивает безопасность жителей. По их мнению, проектировщики проигнорировали все СНиПы, предусмотренные для автодорог.

«Представленный генплан составлен для прикрытия незаконных распределительных механизмов федеральной земли столичными чиновниками, которые не будут пить воду и жить на уральской земле. Проведение аукционов при отсутствии генплана развития территории является преступлением. Существующая практика уже породила факты грубейшего нарушения правил землепользования владельцами вновь застраиваемых участков во втором поясе ЗСО питьевого водоема, которые на основании неправомочных постановлений главы Сосновского района запроектировали слив отходов жизнедеятельности методом поверхностного слива после бытовых очистных сооружений непосредственно напротив водозабора», – говорится в заключении экспертов палаты.

Основываясь на данных выводах, общественники заявляют, что земельный аукцион, проведенный Фондом РЖС, является незаконным, поскольку проведен без утвержденного генплана развития Кременкульского поселения.

Также они считают незаконным строительство на западном берегу водоема без санитарно-эпидемиологических заключений.

В связи с этим общественники официально рекомендуют гендиректору Фонда РЖС принять меры по приостановке проведения аукционов на право аренды участков в Сосновском районе. Главе района рекомендуется принять меры по недопущению регистрации прав собственности и аренды на проблемные земли. Министра строительства области просят решить вопрос о прокладке магистральной дороги за поселком Западный.

Сегодня данное экспертное заключение было представлено на встрече общественников с чиновниками.

Первый заместитель министра строительства области Сергей Сихарулидзе высказал официальную позицию ведомства.

«Не вижу необходимости сегодня обсуждать эту тему. Генплан до конца не разработан. Обо всех проблемах в министерстве знают. Даны поручения проектным организациям. Будут проработаны другие варианты, отличные от тех, что представлены в нынешнем проекте генплана. По поводу аукциона фонда РЖС – договоры еще ни с кем не заключены. Собственник участков – пока Российская Федерация. Пока мы не определимся с магистралями, будут проведены временные подъездные дороги. Сквозных дорог не будет. Мы распределили этапы – сначала это будет строительство канализации, потом дороги. Большинство замечаний мы знаем, будем их учитывать», – говорит чиновник.

Сосновские власти, в свою очередь, «переводят стрелки» на другие берега водохранилища. По их словам, там тоже существует застройка, и ухудшается качество воды.

Такие заявления, однако, не успокоили председателя Общественной палаты Вячеслава Скворцова. «Мы опоздали! Лет на пять опоздали. Поселок Западный уже начал развиваться. Надо остановить стройки. Я уже слышал в свое время все клятвенные обещания о постройке очистных в Полетаево, Кулуево, для озера Кременкуль. Ничего этого нет. Сегодня нет генплана, идет строительство. Мы не удивимся, если завтра начнется стройка на 300 гектаров, проданных с аукциона», – заявил он.

Впрочем, окончательную точку в споре общественников и властей могут поставить правоохранительные органы. На обращение Общественной палаты области в администрацию президента РФ поступил ответ о том, что данные материалы направлены в СК РФ.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.04.11

Южноуральские власти надеются, что в этом году крестьяне получат прибыль от продажи зерна. Если погода не подведет. / Самые популярные блогеры России – Медведев и Путин. / Сотрудники Катав-Ивановского механического завода приостановили работу. Им не выплачивают зарплату больше трех месяцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках