российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Население Чебаркуля стремительно сокращается: каждый второй выпускник школы мечтает уехать из города «Если так продолжится и дальше, 375-летие Чебаркуль не встретит»

В южноуральских городах и районах на протяжении последних лет сохраняется опасная тенденция: население стремительно сокращается. Главной причиной становится миграция – выпускники школ уезжают учиться в областной центр, и большинство из них остается там работать и жить.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в своем блоге глава Чебаркуля отмечает, что за последние 10 лет в город приехало 6 тысяч 443 человека, а навсегда покинули Чебаркуль 10 тысяч 886. Таким образом, за десятилетие население Чебаркуля уменьшилось на 4,4 тысячи человек.

«Если подобный темп сохраниться, свое 375-летие Чебаркуль просто не встретит», – пишет чиновник. Мэр сообщает, что по его просьбе в школах было проведено анкетирование старшеклассников. В итоге из всех опрошенных на вопрос: «Хотите ли вы остаться жить и работать в Чебаркуле?», ответили «нет» более половины учеников.

По мнению мэра Чебаркуля, причинами «утечки» населения становятся текущая миграция и неправильное профориентирование в школах. В итоге, местные «брендовые» предприятия – «Уральская кузница», «Пеплос», молочный завод – рискуют остаться без рабочих рук.

В ответ на данную запись в блоге мэра уже поступили первые комментарии. «Полностью согласен с тем, что главное люди. А что делается для того, чтобы чебаркульцам жилось лучше? Куда ни глянь, везде одни дыры: дороги, ЖКХ, сфера обслуживания и т.д. А цены на продукты питания в Чебаркуле удивляют всех. В Челябинске цены значительно ниже, чем у нас. Статус курорта сыграл злую шутку во всех отношениях. Конечно, сразу ничего не исправишь, но необходимо последовательно решать все вопросы, а главное – перспектива работы и достойной зарплаты», – пишет житель Чебаркуля. Отметим, что как уже ранее заявлял руководитель ГУ по труду и занятости населения области Владислав Смирнов, не исключено, что в связи с миграцией молодых кадров в некоторые территории в ближайшем будущем придется завозить людей для работы вахтовым методом.

Чебаркуль, Челябинская область, Алла Александрова

Чебаркуль, Челябинская область. Другие новости 07.04.11

В деле об убийстве Валерия Некрасова «всплыл» новый факт. Незадолго до гибели глава ЧОФОМС обнаружил в работе предшественника нарушения на 600 миллионов рублей. / В Челябинске будут судить проворовавшегося председателя железнодорожного профкома. / Начинается формирование южноуральского избиркома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках