российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области предпочитают разговаривать об информационных технологиях, а не внедрять их в жизнь

В Челябинске состоялась очередная конференция, посвященная информационным технологиям. Южноуральские чиновники вновь рассказали о затянувшемся процессе внедрения электронного правительства и о планах на будущее. Напомним, что с 2011 года электронное правительство должно было заработать в полном объеме.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последнее время в Челябинской области часто поднимаются вопросы развития информационных технологий. На прошлой неделе проходила конференция «Информационные технологии, информационная безопасность – 2011», сегодня – «IT как средство повышения эффективности предприятия».

В начале сегодняшнего мероприятия чиновники бодро говорили о том, как важно развивать информационные технологии в области, а президент регионального отделения работодателей «Промасс» Валерий Панов даже заявил, что Челябинская область «активными темпами превращается в регион с высокоразвитой IT-индустрией».

В ответ представитель бизнес-сообщества руководитель экспертного совета Ассоциации выпускников президентской программы Павел Неверов отметил, что от бодрых речей «пахнуло советским». На деле все обстоит не так радужно.

Министр информационных технологий и связи региона Дмитрий Тарасов доложил о том, что запланировано сделать и, что уже свершилось в сфере IT на Южном Урале. Кстати, данная информация уже неоднократно озвучивалась на различных мероприятиях, оставаясь, практически в неизменном виде: окончательное внедрение электронного правительства по-прежнему лишь планируется.

Так, на Южном Урале стало возможным записаться на прием к врачу и поставить ребенка в очередь в детский сад. Правда, доступны подобные сервисы лишь жителям Челябинска и Магнитогорска. В рамках электронного правительства работает система электронных торгов, но многие бюджетные организации не могут принять в них участие, так как попросту не имеют компьютеров, не говоря уже о специалистах по торгам. Ряд муниципалитетов тоже столкнулся с серьезными проблемами: их оргтехника «не тянет» современные программы, необходимые для проведения торгов.

Запущен портал госуслуг Росеестра, но получить там услугу «в законченном варианте» пока не возможно: доступны лишь общая информация и формы документов, которые необходимо распечатать, заполнить и отнести в учреждение.

По словам министра информационных технологий и связи Челябинской области Дмитрия Тарасова, проблема кроется в законодательстве, сейчас вносятся изменения в нормативно-правовые акты. Между тем, напомним, окончательный срок практического внедрения электронного правительства был запланирован на 2010 год, с 2011 система должна работать в полном объеме.

Свои сложности есть и у бизнеса. По словам депутата Законодательного Собрания Челябинской области Константина Захарова, при внедрении IT на предприятиях руководителям необходимо учесть один важный внутренний фактор: зачастую при информатизации предприниматели пытаются сохранить существующий бизнес-процесс, характеризующийся как «бардак». В результате наложения существующего бардака на систему информатизации проводит к еще большему бардаку, считает Захаров. Поэтому внедрение информационных технологий важно начать с изменения модели бизнес-процесса. А к этому готовы далеко не все.

Павел Неверов подтвердил, что у предпринимателей существует проблема «автоматизации хаоса». Кроме того, велика проблема скорости внедрения IT. Большинству предприятий, для того чтобы информатизация была успешной, требуется не меньше 2 лет, а то и 3-4 года. Однако в сфере IT все меняется очень быстро, и системы устаревают, не успев начать работать.

Но самая главная проблема, возможно, заключается в том, что российский промышленники и предприниматели до сих пор так и не разобрались, что же такое информационные технологии: необходимость их внедрения признают все, но зачем они нужны конкретно, никто толком не понимает.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.04.11

В Челябинской области совершил аварийную посадку любительский самолет. Пилотам грозит наказание. / На Миассе сотрудники правоохранительных органов избивают граждан и продают марихуану. / Население Чебаркуля стремительно сокращается: каждый второй выпускник школы мечтает уехать из города. «Если так продолжится и дальше, 375-летие Чебаркуль не встретит». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках