российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области катастрофически не хватает IT-специалистов Для ликвидации дефицита необходимо выпускать по тысячи компьютерщиков в год

В Челябинской области, как и по всей России, существует острый дефицит IT-специалистов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в очередной раз проблема нехватки кадров для внедрения информационных технологий в органах власти и в бизнесе была поднята на конференции «Информационные технологии как средство повышения эффективности предприятия».

По словам руководителя экспертного совета Ассоциации выпускников президентской программы Павла Неверова, IT-специалистов в России не хватает физически. «Для того, чтобы власть и бизнес переваривали информационные технологии и продолжали работать, необходимо ежегодно выпускать до 1 тысячи специалистов в год, в каждом регионе», – заявляет Неверов. Кстати, не хватает компьютерщиков, как с высшим, так и со средним профессиональным образованием.

Представители вузов поинтересовались у руководителя экспертного совета, что бизнес готов делать, для того чтобы специалистов по информационным технологиям было больше. По словам Неверова, он «покупает» специалистов и этого достаточно. По его мнению, предприниматели смогут давать конкретные образовательные заказы только тогда, «когда высшее образование превратится в бизнес, а не плачь Ярославны».

Представители вузов в ответ признались, что в сфере IT все меняется очень быстро и предсказать изменения очень тяжело, в этих условиях они не знают, как готовить специалистов и выполнять какой-либо образовательный заказ.

Кстати, в Челябинской области во время кризиса IT-специалисты в числе первых попали под скоращение на промышленных предприятиях: многие работодатели решили, что в условиях жесткой экономии он вполне могут обойтись без малопонятных им технологий.

В целом, несмотря на острую нехватку кадров, найти работу IT-специалистам довольно сложно. Эта тенденция прослеживается регионах России, создавая пока неразрешимый замкнутый круг. С одной стороны, найти высококвалифицированного сотрудника в области IT в России очень трудно – такие кадры, как правило, работают в западных компаниях. С другой стороны, найти хорошую работу специалисту тоже не легко, так как рынок очень слабо развит, нет стабильного спроса, и хорошо подготовленные люди вынуждены либо уезжать из страны, либо «сдаваться» представительствам иностранных компаний, либо вообще уходить в криминальный бизнес.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.04.11

Завершено судебное разбирательство по делу об убийстве заключенных в исправительной колонии № 1 Копейска. Судья назначил дату оглашения приговора. / Южноуральские хулиганы разбили стекла в поезде «Екатеринбург – Оренбург». / Южноуральский губернатор возглавил областную призывную комиссию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках