российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский спиртоводочный завод похитил из бюджета Озерска 96 миллионов рублей Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

В Озерске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении руководства Южноуральского спиртоводочного завода.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в следственном управлении УВД Озерска, администрация города обратилась в милицию по итогам аудиторской проверки, проведенной в конце 2010 года. Впоследствии сотрудники ОБЭП установили, что администрация округа в свое время перечислила крупную сумму на счет спиртоводочного завода в качестве кредита. Однако заемные средства в бюджет не вернулись, так как были просто похищены. Теперь руководство завода подозревается в мошенничестве на сумму 96 миллионов рублей.

4 апреля по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 59 части 4 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере). Конкретные фигуранты по делу пока не выявлены. Проводятся следственные действия по закреплению доказательств. В ближайшее время начнутся первые допросы.

Напомним, в январе текущего года власти Озерска направили в прокуратуру Челябинской области результаты аудиторской проверки финансовой деятельности бывшей администрации округа с 2000 по 2010 годы. Напомним, до марта 2010 года администрацию Озерска возглавлял Сергей Чернышев. Аудиторская проверка проходила в конце минувшего года.

«Уже очевидно, что особое внимание органов надзора могут вызвать выявленные в ходе аудита нарушения в проведении имущественных сделок», – уклончиво заявили тогда в местной мэрии. Однако подробности сообщать отказались. Результаты аудита прокомментировал тогда сенатор Совета Федерации от Челябинской области, бывший депутат ЗСЧО от Озерского округа Константин Цыбко. Правда, в его заявлении речь идет о сумме в 200 миллионов рублей.

«Самый вопиющий пример: аудитом подтверждено, что бывшее собственностью города предприятие «Южноуральский спиртоводочный завод» перешло в частные руки за 5 тысяч 300 рублей. Таков итог ряда комбинаций, которые подтверждены документально, это отражено в выводах аудиторов. Кроме того, 200 миллионов бюджетных рублей были истрачены на модернизацию этого предприятия. Эти деньги канули в лету, поскольку долг перед городом висит на специально созданном предприятии-«пустышке». А у частного ЮУСВЗ нет ни долгов, ни проблем, только новое оборудование, технологии, прибыль. В большинстве случаев все документы были подписаны лично бывшим главой округа. Преступление это, халатность ли, нерадивость ли бывшего руководителя города – выводы предстоит сделать правоохранительным органам»,– заявил Цыбко.

Озерск, Челябинская область, Алла Александрова

Озерск, Челябинская область. Другие новости 07.04.11

Дугин: «Сегодня Затулина выгнали за раскол тандема, а завтра за это кого-то наградят». Парадоксальное интервью о будущем тандемократии и «Единой России». / В Миассе предприниматель попытался дать взятку в 100 тысяч рублей сотруднику УБЭП. / На Южном Урале определена программа Фестиваля Высокой музыки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках