российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские врачи бьют тревогу: дети все чаще глотают предметы и выпивают уксус

Жители Челябинской области стали более беспечно относиться к своим детям. В последнее время резко участились случаи ожогов пищевода уксусом и химикатами, а также проглатывания детьми инородных тел.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Областной детской клинической больницы, хирурги бьют тревогу: дети все чаще выпивают уксус и различные моющие средства, а также глотают иглы, монеты, магниты и даже батарейки.

По словам заведующего отделением детской хирургии ОДКБ Николая Ростовцева, врачи и раньше сталкивались с похожими ситуациями, но это были единичные случаи, не больше 5-6 раз за год, а сейчас поступает по 3-4 ребенка разных возрастов каждую неделю.

Инородные тела в пищеводе и желудке окисляются и вызывают у детей язвы, рубцовые сужения, послеожоговые стенозы, которые потом необходимо бужировать (расширять специальным приспособлением) в течение нескольких лет.

Нередко возникает необходимость в пластических операциях по восстановлению участков пищевода или желудка.

Так в настоящее время в реанимационном отделении больницы после операции восстанавливается 5-летняя девочка, проглотившая два небольших магнита от игрушки. Один из них застрял в пищеводе, а другой – в желудке. В стенках пищевода и желудка начали образовываться пролежни, и врачам пришлось экстренно проводить большую полостную операцию под общим наркозом.

Врачи призывают родителей быть более внимательными к своим детям, убирать в недоступные места опасные предметы и жидкости.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.04.11

Администрация Троицка «сперла» сайт у администрации Кирова? (ФОТО). Некоторые Интернет- страницы муниципалитетов «сходны до степени смешения». / Депутат-единоросс: тандем сохранится и после 2012 года. С вероятностью 95%. / Южноуральский спиртоводочный завод похитил из бюджета Озерска 96 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках