российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор поручил министру пересмотреть образовательный план на будущий год в пользу технических специальностей

Глава Челябинской области обозначил министру образования и науки детали стратегии дальнейшей подготовки высококвалифицированных кадров.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, по поручению главы региона следующем году образовательный план должен быть полностью пересмотрен.

К следующему учебному году, по поручению губернатора, все руководители профтехучреждений должны заключать договоры с предприятиями, находящимися поблизости, о прохождении студентами производственной практики. Наличие таких договоров будет показателем результативности работы руководителя, уверен Михаил Юревич.

Также, по мнению губернатора, в вузах необходимо проанализировать эффективность подготовки IT-специалистов, поскольку спрос на них очень возрос.

В губернаторском наборе по поручению главы региона не должно быть ни одной гуманитарной специальности. Исключением будет только сельская местность, где по губернаторскому набору готовятся учителя или врачи. «Сюда не должны попадать дети и родственники чиновников, работников любых администраций. Этот набор должен быть эталонным», – уверен Юревич.

Министр образования и науки Александр Кузнецов сообщил, что основные вузы региона, в процентном соотношении к гуманитарным специальностям, готовят больше «технарей». По мнению министра, существует другая проблема – большое количество филиалов самых различных вузов, готовящих в основном гуманитарных специалистов. После обучения они не покидают территорию, а в ней такие выпускники не требуются.

Юревич согласился, что филиалы должны готовить специалистов в соответствии с территориальными требованиями: «Если они не будут идти в этом нам навстречу, будет разговаривать с федеральным минобром о закрытии такого филиала».

Кроме того, обсуждался вопрос создания ресурсного центра для преподавателей вузов, где бы они могли периодически повышать квалификацию. Еще губернатор предложил за бюджетный счет отправлять определенное количество абитуриентов для обучения за границей с обязательным условием возвращения и применения своих знаний на Южном Урале.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.04.11

Южноуральские врачи бьют тревогу: дети все чаще глотают предметы и выпивают уксус. / Администрация Троицка «сперла» сайт у администрации Кирова? (ФОТО). Некоторые Интернет- страницы муниципалитетов «сходны до степени смешения». / Депутат-единоросс: тандем сохранится и после 2012 года. С вероятностью 95%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках