российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоустовские общественники выступили против разработки месторождения магнезитовых руд

Златоустовские общественники выступили против предложения саткинского комбината «Магнезит» о разработке Восточной залежи Семибратского месторождения магнезитов в окрестностях города.

Напомним, такую инициативу не одобрили экологи. По их мнению, разработка карьера может оставить город без питьевой воды. Месторождение находится в непосредственной близости от Айского водохранилища, питающего два района города. Напомним, что ситуация с обеспечением жителей Златоуста питьевой водой и без разработки карьера является критической. В прошлом году из-за летней засухи уровень воды в местных водоемах достиг критической отметки.

Как сообщили «Новому Региону» в Общественной палате Златоуста, на последнем заседании члены палаты обсудили вопрос установления зон санитарной охраны Айского питьевого водохранилища. Именно во второй зоне санитарной охраны находится месторождение титаномагнетитовых руд, на которое имеет виды саткинский комбинат.

Председатель палаты предложил создать рабочую группу для более глубокого изучения данной проблемы, чтобы на предстоящих слушаниях по проекту обосновать позицию общественности. Был заслушан соответствующий доклад начальника управления по экологии и природопользованию. В результате общественники пришли к решению выступить против предложения «Магнезита».

По данным общественников, на сегодняшний день собрано около 9 тысяч подписей златоустовцев, не согласных с перспективой освоения Семибратского месторождения магнезитовых руд. Также решено продолжить сбор подписей жителей Златоуста против устройства карьера. Собранные подписи будут переданы передать начальнику организационного управления администрации Златоуста.

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 07.04.11

Южноуральский губернатор поручил министру пересмотреть образовательный план на будущий год в пользу технических специальностей. / Южноуральские врачи бьют тревогу: дети все чаще глотают предметы и выпивают уксус. / Администрация Троицка «сперла» сайт у администрации Кирова? (ФОТО). Некоторые Интернет- страницы муниципалитетов «сходны до степени смешения». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках