российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Строительство жилья на берегу Шершней в Челябинске может быть запрещено из-за повышенного содержания радиации в глубинных скважинах

В глубинных скважинах на берегу Шершневского водохранилища уровень альфа-излучения грунта в 2,5 раза превышает допустимый санитарными нормами и правилами. В связи с этим строительство котеджных поселков на берегу Шершней может быть вообще запрещено. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские общественники обнаружили еще одну проблему застройки берега Шершней.

Напомним, Общественная палата пытается предотвратить бесконтрольную массовую коттеджную застройку на территории второго пояса зоны санитарной охраны водоема, которая приведет к загрязнению и гибели единственного питьевого источника Челябинска. 29 марта Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства провел аукцион на право заключения договора аренды земельного участка площадью более 300 гектаров, расположенных в Сосновском районе для жилищного строительства. Общественники требуют признать его незаконным.

Ранее они заявляли о том, что власти Сосновского района бесконтрольно выделяют под застройку участки на территории Кременкульского поселения, при этом до сих пор не утвержден генеральный план развития поселения, не решен вопрос со строительством канализационного коллектора и возведением дорог.

Сегодня Скворцов сообщил, что при бурении глубинных скважин на поверхность извлекаются радиоактивные вещества, поскольку склоны Шершней состоят преимущественно из гранитных пород, которые «фонят». По результатам исследования специалистов ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» по Уральскому федеральному округу альфа-радиация водоносного слоя почвы в 2,5 раза превышает СанПин. Повышенная радиация наблюдалась и в одной их скважин на глубине 10 метров. Таким образом, если на берегу Шершней начнется массовая застройка, то радиоактивный грунт будет поднят на поверхность и смыт в питьевой водоем. По словам Скворцова, «с этой точки зрения строительство вообще может быть запрещено».

Отметим, несмотря на то, что альфа-излучение считается наиболее безопасным видом радиоактивного излучения, поскольку пробег альфа частиц в воздухе не превышает 4 сантиметров и они не проникают сквозь кожу, но при попадании радионуклида внутрь организма (вдыхание, съедание, выпивание, втирание и т.п.) он наносит катастрофические разрушения. В организме происходит прямое разрушение тканей и накопление в них радионуклидов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.04.11

«Если Путин не пойдет на выборы, он предаст себя и нас». Утром на сайте Regnum появилось и сразу исчезло очередное скандальное интервью Затулина. / Расследованием финансовых махинаций в челябинской школе №95 займется ОБЭП. / Завершился первый этап переписи малого и среднего бизнеса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках