российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте директор и кадровик социального центра для несовершеннолетних несколько лет получали зарплату за «мертвых душ»

В Златоусте осудили директора и кадровика муниципального учреждения социального обслуживания.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Златоустовского городского суда, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Златоуста в августе 2009 года поручила специалисту отдела кадров подготовить «липовые» документы о трудоустройстве некой женщины. После этого кадровик от имени фиктивной работницы сама написала заявление о приеме на работу, поставила за нее подписи в трудовом договоре и личной карточке. На основании этих документов был издан приказ о приеме гражданки на должность воспитателя с окладом 3 тысячи 463 рубля.

На самом деле фиктивная сотрудница никогда не работала в данном учреждении. Между тем по указанию директора специалист кадровой службы исправно вносила данные об отработанном сотрудницей времени. А директор с августа по декабрь 2009 года спокойно получала за несуществующего воспитателя заработную плату.

Точно таким же образом в мае 2005 года в центр в качестве воспитателя была устроена еще одна женщина с окладом 2 тысячи 88 рублей, а в июне 2009 года появилась еще одна «липовая» сотрудница с окладом 3 тысячи 737 рублей.

Таким образом руководитель и кадровик муниципального учреждения совершили хищение средств, принадлежащих бюджету Челябинской области. Управлению социальной защиты населения Златоуста был причинен материальный ущерб на ю сумму более 381,7 тысяч рублей.

Свою вину обвиняемые признали полностью. По их словам, зарплата «мертвых душ» расходовалась на хозяйственные нужды центра, не предусмотренные бюджетной сметой. Например, на регистрацию воспитанников, на оплату при получении паспортов для воспитанников, на приобретение некоторых медикаментов по назначению лечащего врача, на хозяйственные нужды и на текущий ремонт. Сотрудницам было известно о возможном дополнительном финансировании учреждения из областного бюджета, но для получения этих средств сначала нужно подать заявку, представить проект сметы, то есть требовалось определенное время. Например, пожарные выносят предписание об устранении каких-либо нарушений с указанием сроков исполнения, но сроки исполнения гораздо меньше, чем период времени, когда выделят деньги из областного бюджета, пояснили обвиняемые.

Объем данного уголовного дела составил 9 томов. Сегодня суд огласил приговор в отношении директор асоциального центра и специалиста по кадрам.

Обе признаны виновными по статье 159 части 3 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), а также по 292 части 1 (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности).

Руководитель учреждения приговорена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Специалист отдела кадров получила 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 08.04.11

В Челябинске на 3 месяца огранивается движение на дороге Меридиан. / За 2 месяца с начала года на Южном Урале зарегистрировано более 950 случаев «свиного» гриппа. / Трамвайное управление Златоуста начнет приносить прибыль через 3,5 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках