российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен просит директора ФСИН отменить процедуру досмотра анального отверстия заключенных «Такой обыск унижает честь и достоинство человека»

Южноуральский омбудсмен предложил руководителю ФСИН России пересмотреть процедуру так называемого «полного обыска» заключенных штрафных изоляторов колоний, вынужденных регулярно проходить унизительный осмотр анального отверстия.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в настоящее время омбудсмен Алексей Севастьянов готовит соответствующее обращение в адрес директора ФСИН России Александра Реймера.

Как сообщает Севастьянов, к нему регулярно поступают жалобы от осужденных и их родных по поводу процедуры проведения «полного обыска» в учреждениях системы исполнения наказаний. По словам авторов жалоб, процедура, хоть и проводимая при участии медработника, унижает честь и достоинство человека, а также противоречит действующему законодательству Российской Федерации и международной правоприменительной практике, в частности Европейской Конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Севастьянов указывает на недавний инцидент в копейской колонии №1, когда несколько осужденных порезали себе запястья. Во время беседы с общественниками и правозащитниками узники заявили, что таким способом хотели привлечь внимание к проблеме законности проведения полного обыска. По их словам, при водворении в штрафные изоляторы их постоянно заставляют полностью раздеваться, приседать, раздвигать ягодицы. После чего медицинский работник пальцем проверяет анальное отверстие осужденного, к которому в этот момент может применяться физическая сила со стороны сотрудников администрации.

По мнению омбудсмена, эффективность таких проверок, целью которых является обнаружение запрещенных предметов, равна нулю. Часть осужденных содержится в ШИЗО длительные промежутки времени, и не могут иметь запрещенные предметы, так как при водворении их уже обыскивали.

По мнению Севастьянова, руководство ФСИН России должно рассмотреть вопрос о возможном введении в данный процесс достижений технического прогресса. Омбудсмен указывает на опыт колоний, в которых широко используются различные металлоискатели, газоанализаторы. При этом не страдает самолюбие осужденных, а сотрудники избавляются от проведения малоприятной процедуры.

Алексей Севастьянов выступает с просьбой к руководителю ФСИН о проведении анализа порядка и эффективности проведения таких обысков. Он просит проанализировать деятельность сотрудников ГУФСИН Челябинской области в этом направлении. На основании проведенного анализа омбудсмен предлагает разработать свои предложения по проведению полных обысков в учреждениях ФСИН России на уровне XXI века – с применением достижений технического прогресса. О проделанной работе он просит известить его лично.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 12.04.11

Кто взорвал минское метро?. Версии экспертов в опросе «НР». / В Челябинской области приостановлена вакцинация от клещевого энцефалита препаратом «Энцевир». / На Южном Урале большегрузам на время паводка запретят передвигаться по областным дорогам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках