российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоуст – популяция демографической старости Третий по величине город Южного Урала развивается по регрессивному типу

Население Златоуста специалисты оценивают как популяцию демографической старости: рождаемость растет незначительно, почти половина всех смертей приходится на трудоспособных мужчин, при этом заболеваемость увеличивается как среди детей, так и среди взрослых. По ряду заболеваний ситуация оценивается как катастрофическая.

Как передает корреспондент «Нового Региона», специалисты отмечают, что за последние годы численность населения Златоуста неуклонно снижается. По их мнению, это объясняется рядом факторов социальной, производственной и природной среды. Показатели рождаемости в городе оцениваются как низкие, а в целом движение населения относится к регрессивному типу. По степени развития город характеризуется как популяция демографической старости, подчеркивают в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

Вызывает беспокойство показатель младенческой смертности: в 2010 году он сократился незначительно и составил более 10 случаев на 1 тысячу родившихся, что считается довольно высоким показателем. Для сравнения, в Челябинске – 4,7, в Магнитогорске – 6,3. Основными причинами младенческой смерти в Златоусте остаются патологии перинатального периода, врожденные аномалии, болезни органов дыхания.

Для оценки ситуации с заболеваемостью населения Златоуста был проведен расчет и анализ показателей в сравнении с областными.

Выяснилось, что среди взрослых наблюдается кризисная ситуация по миопии, критическая – по тиретоксикозу, хроническим фарингитам и синуситам. Ситуация по эпилепсии, болезням периферической нервной системы, цереброваскулярным болезням, по травмам и отравлениям оценивается как напряженная.

У подростков заболеваемость по аллергическим ринитам, астме, неинфекционным энтеритам и колитам, сальпингитам и оофоритам, врожденным аномалиям, а также по травмам и отравлениям рассматривается как катастрофическая. По гастритам, дуоденитам, болезням почек – как напряженная, по болезням уха, органов пищеварения, мочеполовой системы, контактным дерматитам – критическая.

У детей катастрофической признана ситуация по астме, болезням желчного пузыря, контактным дерматитам, кризисной – по аллергическим ринитам, болезням почек, критической – по болезням органов дыхания, болезням мочеполовой системы, травмам и отравлениям. Положение по врожденным аномалиям рассматривается как напряженное.

Наиболее актуальными остаются новообразования. Из всех жителей, страдающих раковыми заболеваниями, почти 60% составляют женщины. Более 18% случаев приходятся на граждан в возрасте 70-74 лет.

Первое место среди новообразований занимает рак кожи – более 18% всех случаев. Затем идут рак легких, трахеи и бронхов, молочной железы, ободочной кишки, желудка.

Специалисты отмечают еще один тревожный факт: в городе растет инвалидность среди детей и подростков. За год она выросла в 1,7 раза. Число впервые выявленных детей-инвалидов увеличилось в 2 раза по сравнению с 2009 годом.

Среди заболеваний, обуславливающих инвалидность, на первом месте значатся врожденные аномалии, затем идут болезни нервной системы, глаз, новообразования и другие.

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 12.04.11

В Челябинске отремонтируют дворец культуры завода имени Колющенко. / Южноуральский омбудсмен просит директора ФСИН отменить процедуру досмотра анального отверстия заключенных. «Такой обыск унижает честь и достоинство человека». / Кто взорвал минское метро?. Версии экспертов в опросе «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках