российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен просит защитить права бывших работников Облпотребсоюза, обманутых руководством

Бывшие работники Челябинской торгово-закупочной базы, почти 20 лет пытаются добиться от руководства выплаты дивидендов на закрепленные за ними 49% собственности предприятия. Уполномоченный по правам человека Челябинской области Алексей Севастьянов обратился к прокурору Челябинской области и начальнику регионального ГУВД с просьбой «провести качественную проверку и помочь людям защитить свои права».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека, в адрес уполномоченного поступило коллективное обращение бывших работников Челябинской торгово-закупочной базы – пайщиков кооператива Облпотребсоюза с заявлением о нарушении их прав. В обращении говорится о том, что в 1992 году было принято решение закрепить собственность торгово-закупочной базы за трудовым коллективом: 49% уставного фонда, часть из которых перешла безвозмездно, а часть была выкуплена работниками. В первый год коллектив получил дивиденды на закрепленную долю.

Однако затем дивиденды платить перестали, руководство ссылалось на «трудное финансовое положение». Выплата дивидендов пайщикам кооператива Облпотребсоюза переносилась сначала на 1995 год, а потом на 2005 год. При этом за работниками до сих пор не было зарегистрировано право собственности на объекты недвижимости. В результате они не могу реализовывать свое законное право на владение, пользование и распоряжение принадлежащего им имущества.

Бывшие работники предприятия в обращении к омбудсмену указывают на тот факт, что с 1997 года без участия трудового коллектива происходит передача имущества Челябинской торгово-закупочной базы иным лицам. В 2004 году появилось две организации: потребительское общество «Челябинская торговая база» и ООО «Челябинская торговая база». При этом их руководство заявляют, что данные юридические лица являются вновь созданными, а не реорганизованными из Челябинской торгово-закупочной базы. Поэтому и трудовой коллектив ЧТЗБ не имеет к ним никакого отношения. Руководство двух новых организаций сообщает также, что имущество Челябинской торгово-закупочной базы они не получали.

«Деятельность Облпотребсоюза – это как наглядный пример того, как более сильный забирает собственность у более слабого. При этом обратившиеся ко мне женщины явно не заслуживают этого, отработав на предприятии более 30 – 40 лет, они остались без своих денег и своих паев. – заявляет Алексей Севастьянов, – Между тем, человек, который фактически получил это имущество в управление, считает себя собственником, сделал внутрисемейную клановую корпорацию и, по сути своей, не намерен никак рассчитываться за внесенные паи в кооператив».

По мнению омбудсмена, «удивительно то, что ни МВД, ни прокуратура толком не занималась по заявлениям граждан». Правда, упоминает, что в совет директоров Облпортребсоюза входил бывший вице-губернатор Челябинской области, поэтому надеяться гражданам на справедливость было достаточно сложно.

По мнению Севастьянова, «это дело достойно того, чтобы провести качественную проверку, чтобы помочь людям защитить свои права».

Уполномоченный направил официальное обращение с просьбой провести проверку по изложенным в обращении фактам и принять меры к восстановлению нарушенных прав граждан прокурору Челябинской области Александру Войтовичу и начальнику ГУВД по Челябинской области Владимиру Скалунову.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.04.11

В Челябинской области более 2 миллионов рублей потратят на откачку воды из озер Синеглазово и Курги. / В Челябинске украли векселя почти на 6 миллионов рублей. / В Троицк прибывает большая партия китайских рабочих. Местных женщин призывают быть внимательными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках