российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске дело о «мертвых душах» в оперном театре направили в суд Директор, кадровик и сотрудники бухгалтерии обвиняются в крупной растрате

Прокуратура Ленинского района Магнитогорска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по факту растраты бюджетных средств в местном театре оперы и балета.

Напомним, проверка контрольно-ревизионного управления администрации Магнитогорска установила, что в муниципальном учреждении культуры числилось около 20 «мертвых душ». Однако следователям удалось доказать существование не более 10 фиктивных сотрудников. Как следует из материалов дела, сотрудники бухгалтерии по совместительству были оформлены суфлерами. Между тем у театральных бухгалтеров не было музыкального образования, поэтому такую работу они выполнять не могли. Кроме того, ежемесячно начислялась зарплата монтировщику сцены, который в этот момент находился в армии. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Ленинского района Магнитогорска, сегодня обвинительное заключение по этому делу утверждено и в ближайшее время будет направлено в Ленинский районный суд.

«Как показала ревизия, в 2009-2010 годах сотрудники на фиктивном совместительстве и трудоустройстве «мертвых душ» незаконно получили из бюджета более 200 тысяч рублей. Например, вакантные ставки суфлеров были заняты сотрудниками бухгалтерии. По факту бухгалтеры никогда этой работой не занимались. На некоторые должности были фиктивно устроены родственники работников театра, зарплата на них исправно начислялась и шла в карман сотрудников», – заявили в прокуратуре.

В уголовном деле фигурируют директор театра, главный бухгалтер, экономист, сотрудник отдела кадров, рядовые бухгалтеры – всего 7 человек. Часть из них свою вину не признает, уверяя, что не знали о том, что зарплата начисляется на «мертвых душ». Санкция статьи, по которой обвиняются работники магнитогорской оперы, предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 12.04.11

Южноуральский омбудсмен просит защитить права бывших работников Облпотребсоюза, обманутых руководством. / В Челябинской области более 2 миллионов рублей потратят на откачку воды из озер Синеглазово и Курги. / В Челябинске украли векселя почти на 6 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках