российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских новорожденных проверят на наличие пяти наследственных заболеваний

На Южном Урале в текущем году 47 тысяч новорожденных проверят на наличие 5 наследственных заболеваний.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского Минздрава, на эти цели из федерального бюджета для области будет выделено более 16 миллионов рублей, из регионального – почти 860 тысяч рублей.

На данные средства будут приобретены расходные материалы, реактивы и лабораторное оборудование для проведения неонатального скрининга – обследования новорожденных в первые дни жизни на наличие 5 наследственных заболеваний.

К этим редким тяжелым заболеваниям относятся адреногенитальный синдром, галактоземия, муковисцидоз, фенилкетонурия и врожденный гипотиреоз. Неонатальный скрининг позволяет диагностировать заболевание еще до развития симптомов и назначить своевременное лечение. Методика основана на анализе капли крови новорожденного, нанесенной на фильтровальную бумагу и высушенной в виде пятна. Далее эти образцы направляются в областной перинатальный центр, где в течение 3-5 дней на высоком уровне проводится исследование. Напомним, с 2006-2010 годы на проведение неонатального скрининга на Южном Урале из федерального и областного бюджетов было выделено почти 49,5 миллионов рублей. За эти годы обследовано почти 215 тысяч младенцев. Выявлено 217 больных детей. Своевременное лечение позволяет приостановить или предотвратить прогрессирование заболевания, нормализовать процессы обмена и психомоторное развитие ребенка, подчеркивают в областном Минздраве.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.04.11

Бывший южноуралец хочет переплыть Байкал в бочке. / Трудовая инспекция обнаружила на ММК 300 нарушений. 57 должностных лиц привлечены к ответственности. / В Магнитогорске водитель нелегальной маршрутки приковал себя цепью к машине в знак протеста против принудительной эвакуации. Его поддержали около 200 водителей, устроив автомобильный пикет возле мэрии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках