российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области дети до 15 лет стали чаще болеть туберкулезом

В Челябинской области растет заболеваемость туберкулезом среди детей до 15 лет. По данным главного фтизиатра Челябинской области Марины Лехляйдер, в прошлом году уровень заболеваемости туберкулезом среди детского населения до 15 лет составил 7,3 случая на 100 тысяч населения, в 2009 году он был 5,7 случаев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», среди подростков этот показатель составляет около 32. Чаще всего дети до 15 лет болеют туберкулезом внутригрудных лимфоузлов.

По словам Лехляйдер, настораживает рост заболеваемости среди неорганизованных дошкольников, то есть тех, кто не посещает детские сады и сидит дома. Заражаются они от родителей или других родственников. При этом главный фтизиатр Челябинской области отметила, что заболевают не только дети из социально неблагополучных семьей, часто выявляются случаи и в социально-адаптированных семьях. А когда выясняются причины заражения, оказывается, что ребенок общался с больным туберкулезом родственником, но родители зачастую скрывают эту информацию от врачей.

Отметим, одним из необходимых условий снижения уровня заболеваемости туберкулезом является вакцинация и последующая регулярная диагностика. На третий дня жизни всем новорожденным ставят прививку от туберкулеза – БЦЖ. Однако последние годы растет число отказов от данной прививки. Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева сообщила, что сегодня БЦЖ не ставится 10% младенцев, из них менее трети по медицинским показаниям, остальное отказы. Кроме прививок, родители отказываются и от диагностики – пробы Манту. Таких около 2%. Несмотря на небольшой процент в количественном показателе в данной группе около тысячи детей, и, по мнению врачей, это очень много.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.04.11

В южноуральских муниципалитетах проводили мелкие закупки с сумасшедшими ценовыми перекосами. Разница в ценах достигает 700%. / Весенняя охота на водоплавающих на Южном Урале продлится всего 3 дня. / В Челябинской области снизится стоимость электроэнергии для юридических лиц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках