российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинска обещают сохранить все реликтовые сосны в городском бору

При строительстве дороги через городской бор реликтовые сосны не пострадают. Об этом сегодня завил заместитель главы администрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников на встрече с группой горожан, обеспокоенных, что дорожная техника потревожит заповедную территорию городского бора.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в мэрии, претензии, что новая дорога строится на особо охраняемой территории, не соответствуют действительности. Дело в том, что вдоль улицы Худякова определена 42-метровая полоса, которая не относится к территории городского бора, этот участок является землей общего пользования муниципального образования. Улицу Худякова дорожники планируют расширить за счет тротуара и кустарников. Таким образом, реликтовые сосны, о судьбе которых волнуются «защитники бора», никто уничтожать не собирается, отмечают чиновники.

Тот же приоритет – сохранение соснового бора – обещают и при работе над трассировкой другой дороги, которая свяжет северо-запад и поселок АМЗ. Еще один аргумент общественников – почему не было учтено мнение горожан при решении вопроса о возведении дорожной развязки в этом месте. Но в мэрии напоминают, что еще в 2009 году прошли публичные слушания, на которых не было высказано никаких серьезных замечаний по поводу строительства магистрали на этом участке. Необходимость новой развязки здесь назрела давно: по данным автоинспекции, на этом участке из-за интенсивности движения происходит множество аварий, в часы пик образуются многометровые пробки. Кроме того, специалисты-водники настаивают на ограничении движения машин по самой плотине, поскольку интенсивное движение разрушает сооружение, являющееся особо охраняемым, стратегическим объектом.

Сейчас рассматривается вопрос о создании специальной комиссии, куда должны войти как представители администрации, так и общественники.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 13.04.11

В Челябинской области дети до 15 лет стали чаще болеть туберкулезом. / В южноуральских муниципалитетах проводили мелкие закупки с сумасшедшими ценовыми перекосами. Разница в ценах достигает 700%. / Весенняя охота на водоплавающих на Южном Урале продлится всего 3 дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках