российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале службы рентгенологов и фтизиатров укомплектованы наполовину

В Челябинской области при очень неблагополучной ситуации по туберкулезу служба фтизиатров и врачей-рентгенологов укомплектована только наполовину.

Как передает корреспондент «Нового Региона», обеспеченность фтизиатрами составляет 53%, врачами-рентгенологами – 52%, лаборантами-рентгенологами – 59% от необходимого. Специалисты не хотят работать в городах и районах, потому что им просто негде жить. Местные власти занимаются решением данных проблем только на уровне разговоров. Так, по словам начальника управления здравоохранения Миасса Алексея Королева, проблема дефицита кадров стоит очень остро по всей области: выпускники медвуза не хотят уезжать из областного центра, людей не устраивает зарплата, есть вопросы и по жилью. Например, в Миассе, по словам Королева, необходимо построить дом для медиков.

Аналогичная ситуация складывается во всех муниципалитетах. Так, недавно туберкулезные больные Озерска едва не лишились единственного врача-фтизиатра. Медику, прибывшему из Аргаяшского района с семьей, пришлось долгое время жить в одном из отделений местной медсанчасти. Он отчаялся ждать, когда местные власти отремонтируют обещанное ему служебное жилье, и написал заявление об увольнении. Пациенты направили обращение в администрацию, и только после этого чиновники пообещали ускорить процесс с ремонтом и попросили врача остаться.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.04.11

На Южном Урале не хватает флюорографов. / Работники РЖД обеспокоены масштабами хищений металлов на железных дорогах. «Вандалы и похитители не отличаются от террористов». / Власти Челябинска обещают сохранить все реликтовые сосны в городском бору. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках