российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В сезон охоты на Южном Урале летают даже ондатры А егеря не в состоянии даже поддержать костер

В Челябинской области катастрофически не хватает инспекторов по контролю за охраной охотничьих ресурсов. За последние годы, в результате «перебрасывания» этих функций от ведомства ведомству, число этих специалистов сократилось почти в 4 раза: с 90 до 215 человек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на каждого южноуральского инспектора приходится 420 тысяч гектаров охотничьих угодий. Для сравнения: в Германии – 28 тысяч га. Между тем, нарушений в охотничьих угодьях более чем достаточно.

По словам начальника отдела государственного контроля и надзора регионального министерства радиационной и экологической безопасности Алексея Гринева, в прошлом году во время весенней охоты на пернатую дичь, инспектора обнаружили лишь 1 (!) человека, охотившегося по всем правилам. Доходило и вовсе до абсурда: у охотника, заявившего, что он охотился на селезней с чучелом утки, изъяли двух убитых ондатр, отстрел которых в это время был запрещен. Охотник абсолютно серьезно заявил, что ондатры «подсели» на его чучело. Эту же версию он повторил в суде, но судьи не поверили в «летающих ондатр».

В принципе, наблюдать за охотниками должны егеря, но они зачастую, как выразился Гринев, (не в состоянии не только контролировать, но и костер поддерживать», иными словами – банально пьяны. Либо, что еще хуже, сами отстреливают птиц, причем, запрещенных к охоте.

Напомним, через 10 дней в Челябинской области начнется сезон охоты на водоплавающих, и охотников призывают не нарушать правила, а также «не наливать» егерям.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 13.04.11

На Южном Урале только 6% наркозависимых смогли вылечиться и пройти медико-социальную реабилитацию. / Более 270 южноуральских сел и деревень включены в группу пожарного риска. 15 апреля в области начинается пожароопасный сезон. / Сотрудники озерского ПО «Маяк» недовольны новой системой оплаты труда. «Кандидатам наук присвоили низшие статусы, в почете оказался офисный планктон». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках