российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Копейска взбунтовались против высоких тарифов на воду «Нам нужны не частные, а честные тарифы!»

Копейск, Челябинская область, Апрель 14 (Новый Регион, Алла Александрова) – Жители Копейска пожаловались в прокуратуру, губернатору Челябинской области и Президенту России на грабительские коммунальные тарифы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инициативная группа, в которую вошли местные предприниматели и жители, заявляют о «беспределе» городских властей и коммунальщиков. В частности, по их словам, тарифы на водоснабжение и водоотведение в Копейске растут в геометрической прогрессии.

В 2010 году население платило 14 рублей за кубометр воды, в текущем – плата поднялась до 23. При этом, как подчеркивают копейчане, в Челябинске аналогичная услуга обходится в 11 рублей, то есть в 2 раза дешевле.

«Копейск – единственный город в области, где водоснабжением и водоотведением всего жилфонда занимается не муниципальное предприятие, а частная лавочка – ЗАО УК «Горводоканал» и учрежденные ей водосбытчики. За копейки они арендуют имущество у муниципалитета, то есть у самих граждан, за чей счет успешно наживаются. Руководит предприятием бывший директор МУПа, ставшего ЗАО, он же – лидер фракции «Единой России», он же – депутат городского собрания, передавшего право устанавливать тарифы главе Копейского городского округа. Вот и получается, что рука руку моет. Нам нужны не частные, а честные тарифы!», – заявляют возмущенные жители.

Местные предприниматели считают, что грабительские тарифы ставят под угрозу развитие бизнеса в городе. Стоимость одного кубометра воды для предприятий превысила 48 рублей. «Приходится экономить на зарплате, увольнять сотрудников, закрывать бизнес», – говорят они. В настоящее время инициативная группа приняла решение о сборе подписей и обращении в прокуратуру, к губернатору Михаилу Юревичу и в общественную приемную Президента РФ. Свой протест против расценок на воду уже выразили более тысячи горожан. После сбора подписей письма направятся в вышеуказанные инстанции.

Челябинск. Другие новости 14.04.11

Южноуральские женщины стали в 2 раза чаще болеть туберклезом. / Русские националисты сжимают «кулак в бархатной перчатке». Правые патриоты объявили о создании единой русской политической организации. / Рабочие главного конвейера АЗ «Урал» жалуются на низкие зарплаты и давление со стороны руководства. А им в ответ: «Вы, быдло, скажите спасибо, что хотя бы такую зарплату получаете». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках