российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор отчитался за первый год работы «Препятствовать развитию бизнеса – признак дурного тона»

Михаил Юревич определил основной курс своей работы в должности губернатора Челябинской области – развитие экономики, в том числе привлечение российских и зарубежных инвестиций, поддержка предпринимательства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня южноуральский губернатор Михаил Юревич встретился с журналистами областных, российских и зарубежных СМИ, чтобы подвести итоги первого года своей работы в качестве главы региона.

По его словам, главное, что удалось достичь за этот период – это поменять отношение к бизнесу.

«Хорошо, что нам удается постепенно менять менталитет. Препятствовать развитию бизнеса, в том числе научного, производственного – это признак дурного тона. Все, что есть в регионе, должно работать в интересах бизнеса, предпринимательства. Мы принимаем жалобы бизнесменов на «горячую» линию, правоохранительные органы стали внимательнее относиться к нарушениям. Очень важно понимать, что от развития промышленности, предприятий зависит благополучие граждан области, в том числе социальной сферы. Действия в отношении бизнеса должны быть прозрачными, понятными. Доверие бизнеса к власти дорогого стоит. Нельзя допускать незаконные действия в отношении предпринимателей», – подчеркнул Юревич.

Губернатор отметил, что главным в работе областных властей в настоящее время является привлечение инвестиций. «Мы проводим много переговоров, наши делегации ездят за рубеж. Предприятия получают новые заказы, расширяют рынки сбыта, погашают старые кредиты», – отметил Юревич.

При этом губернатор заметил, что на сегодняшний день остается много задач, пока нереализованных. «Как правило, все, что пока не удалось осуществить, связано с нехваткой финансирования. Сейчас идет восстановление экономики региона. В прошедшие годы недостаточно уделялось внимания малым городам, селениям, райцентрам. Асфальт в поселках последний раз укладывали лет 30 назад. Мы берем курс на финансирование районов. Ставим цель в ближайшие годы изменить внешний облик городов и поселений, привести их в достойный вид. К слову, сельские районы мы всегда будем дотировать. Все территории по-своему имеют инвестиционную привлекательность. Главное для нас сейчас – создание новых рабочих мест. В принципе, в области есть только два «проблемных» муниципалитета – это Усть-Катав и Катав-Ивановск. Ситуация там тяжелая, у остальных есть перспективы», – отметил Юревич.

Он подчеркнул, что во многом на развитие депрессивных территорий горнозаводской зоны, к которым относятся Усть-Катав и Катав-Ивановск, влияет, в том числе, состояние федеральной трассы М5 «Урал». «Через 50 километров от Челябинска трасса превращается в узкую дорогу с перевалами. Такая магистраль полностью отрезает горнозаводскую зону. Мы добиваемся достойного финансирования, тем более, что трасса федеральная», – отметил Михаил Юревич.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.04.11

Житель Челябинска организовал в гараже лабораторию по производству амфетамина. / В Челябинске на 10 дней закроют трамвайное движение на Каслинской. / В Челябинской области 38 поселков живут на привозной воде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках