российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Озеро Смолино является одним из «экстремально зараженных» водоемов Южного Урала

Челябинское озеро Смолино является одним из «экстремально зараженных» водоемов Южного Урала. Уровень фенола, формальдегида, компонентов различных взвесий превышает все допустимые параметры.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Росприроднадзоре, озеро, в середине 90-х годов прошлого века получившее статус памятника природы, регулярно загрязняется сбросами предприятий, располагающихся вдоль береговой линии, стоками ливневой и очистной канализаций. Свою лепту вносят садоводческие товарищества и сельскохозяйственные предприятия.

Между тем, в Смолино могут размножаться сиговые породы рыб. Именно поэтому многие бизнесмены стремятся взять озеро в аренду. Один из них – депутат Законодательного собрания Челябинской области даже получил из областного бюджета 250 тысяч рублей на приведение в порядок береговой линии. Но мусора меньше не стало.

В аналогичном бедственном положении находится и еще одно челябинское озеро – Шелюгино, относящееся к Первоозерному каскаду водоемов.

Челябинск, Марина Кудряшова

Челябинск. Другие новости 18.07.05

Южноуральцы не торопятся готовить школы к новому учебному году. / Дружба совершает чудеса: через 10 часов возлияний иностранные банкиры почувствовали себя металлургами. / В Челябинске будет создана комиссия по закупке медицинского оборудования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках