российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский горздрав в создании очередей обвиняет пациентов и журналистов

Чиновники челябинского управления здравоохранения не видят проблем в работе поликлиник: например, если и есть очереди, в их создании виноваты сами пациенты. А все негативные примеры из жизни придумывают журналисты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в администрацию Челябинска продолжают поступать жалобы от горожан на очереди в поликлиниках. В связи с эти глава администрации Сергей Давыдов заявил, что в ближайшие дни лично посетит лечебно-профилактические учреждения с проверкой. По его информации, в некоторых поликлиниках, чтобы не создавать очередей, просто устранили систему выдачи талонов на прием к специалистам. При этом Давыдов сослался на материал журналистов.

«Вы же прекрасно знаете о том, что пишут в газетах, не всегда соответствует действительности. Например, все, что пишут про вырубку в городском бору», – попытался было выкрутиться начальник горздрава Евгений Летягин.

«Журналисты описали случай, когда девушка покрылась странными пятнами. Пришла за помощью к врачам в ГКБ №10 и не смогла взять талон. Очередей не было, но и талонов тоже», – перебил его Давыдов.

Однако Летягин не сдавался: «Эта девушка, покрывшаяся пятнами, сама себе поставила диагноз. Может у нее была системная красная волчанка. Ей к терапевту надо было идти, а не ходить по узким специалистам», – заявил руководитель управления здравоохранения.

«Она пыталась попасть на прием к дерматологу, потом к терапевту, нигде талонов не было», – парировал Давыдов.

«Этого не может быть!» – продолжал упорствовать Летягин.

Таким образом, чиновники городского здравоохранения в который раз закрывают глаза на проблему: очередей в поликлиниках нет, система работает исправно, а вся критика исходит от журналистов, пишущих неправду. А если очереди и существуют, то только из-за самих пациентов, самостоятельно ставящих себе диагнозы, считают в управлении.

Напомним, с 15 апреля, согласно распоряжению губернатора Челябинской области, в поликлиниках городов и районов пройдут проверки. Проверяющие обратят внимание на очереди к регистратурам и кабинетам врачей. Заведующие, в учреждениях которых будут обнаружены большие столпотворения, могут лишиться должности. Можно предположить, что жесткое указание губернатора может привести в отдельных случаях к перекосам на местах, как это обычно бывает. Практика показывает: вместо реального решения проблемы руководство учреждений зачастую занимается строительством «потемкинских деревень» или формальными, показушными акциями, не имеющими реального эффекта.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.04.11

Челябинец погиб, дважды попав под «Мерседес». / В Челябинске совершено нападение на руководителя регионального штаба «Молодой Гвардии». В МГЕР считают, что нападение связано с проблемами в сфере ЖКХ. / На Южном Урале зафиксированы первые лесные пожары. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках