российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правоохранительные органы проверят расходование внебюджетных средств в челябинских школах Чиновники провели «выборочную» проверку: нарушений не обнаружено

Челябинские власти проверили, как расходовались средства внебюджетных фондов городских школ. Нарушений не выявлено. Однако это не означает, что проверки прекратятся. Вместо чиновников к ревизии попросят подключиться правоохранительные органы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня данный вопрос обсуждался на аппаратном совещании в мэрии. По словам первого заместителя главы администрации Натальи Котовой, по поручению главы была проведена выборочная проверка расходования внебюджетного финансирования образовательных учреждений. В случайную выборку попали всего 6 школ. Выяснилось, что все родительские средства тратились исключительно на нужды учреждений: 50% средств направлялись на хозяйственные расходы, 20% – на ремонт, 8% – на платные дополнительные услуги, остальное – на текущие расходы. Ежегодно в фонд одной школы из карманов родителей поступало от 500 тысяч до 6,5 миллионов рублей. «Сколько было привлечено, столько и потрачено по назначению. Так что скандал в школе №95 был, скорее, просто исключением из правил», – подчеркнула Котова.

При этом она отметила, что проверять деятельность некоммерческих партнерств при школах городские власти просто не имеют права. В связи с этим глава администрации Сергей Давыдов поручил направить соответствующее обращение в правоохранительные органы, и провести уже не выборочную, а полную проверку расходования родительских средств в школах.

Между тем, в редакцию «Нового Региона» продолжают поступать жалобы от родителей. Так, в одной из школ заявили: если родители не сдадут до мая деньги в фонд школы, то дети не получат учебники на следующий год. Напомним, аналогичная история пару лет уже была в одной из школ Металлургического района – тогда вопрос решили с помощью прокуратуры.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.04.11

Михаил Юревич проинспектировал Златоуст: город очень грязный. / Частные перевозчики Челябинска выступили с открытым обращением к властям. Они опасаются повторения «магнитогорского» бунта. / 15 челябинцев отравились салатами из супермаркета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках