российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор поручил повысить зарплату рабочим Златоустовского метзавода и улучшить условия их труда (ФОТО)

Губернатор Челябинской области побывал на Златоустовском металлургическом заводе. Главной причиной поездки стали многочисленные жалобы заводчан на низкую заработную плату и плохие социально-бытовые условия труда.

Как передает корреспондент «Нового Региона», глава региона посетил электросталеплавильный цех №3 и прокатный цех №3. Михаил Юревич отметил, что Златоустовский метзавод нашел свою нишу на рынке, и у него есть большие перспективы дальнейшего развития. «Загрузка завода выросла по сравнению с 2009 и даже 2008 годом, – сообщил губернатор. – Составляется план реконструкции и модернизации предприятия, завод вписывается в существующий холдинг».

Отметим, ЗМЗ подписало стратегическое соглашение о сотрудничестве с «Мечелом». По словам Юревича, Златоустовскому метзаводу не так-то просто вписаться в новый холдинг, т.к. «в нем уже имеются точно такие же мощности, которые делают то же самое», соответственно, часть мощностей завода надо будет перепрофилировать. «Одно радует: головное предприятие холдинга считает, что этот завод нужен, и должен жить, завод будет модернизирован», – отметл глава региона. Однако кое-что на предприятии до сих пор печалит – это социально-бытовые условия труда, именно на них сотрудники ЗМЗ неоднократно жаловались губернатору.

Михаил Юревич осмотрел столовые в цехах, помещения для переодевания персонала, душевые кабины, туалеты. Если столовые особых нареканий не вызвали, то состояние раздевалок и душевых комнат вызвали у губернатора неудовольствие. Он отметил, что бытовые помещения не ремонтировались по 30-40 лет, раздевалки, душевые комнаты и другие подсобные помещения необходимо привести к современному уровню. Соответствующее поручение губернатор дал руководству метзавода: «Не дело, когда завод выглядит, как в 50-60-е годы прошлого века. Необходимо в течение года привести помещения в порядок, в соответствии с современными требованиями».

Еще одним негативным моментом стал уровень зарплат сотрудников. На низкие заработные платы главе региона также жаловались заводчане. По словам руководства предприятия, средняя зарплата составляет 17 тысяч рублей. Но, пообщавшись с рабочими, Михаил Юревич выяснил, что реальные зарплаты не превышают 12-15 тысяч рублей при среднеобластном уровне в 18 тысяч рублей. Губернатор поставил перед руководством предприятия задачу повысить зарплату работников до 18 тысяч рублей, пообещав проконтролировать исполнение поручения. При этом глава региона особо отметил, что при расчете среднеобластного уровня нельзя учитывать высокие доходы менеджмента.

Отметим, несмотря на то, что визит губернатора на Златоустовский метзавод во многом был вызван жалобами заводчан, рабочих на предприятии во время пребывания главы региона было удивительно мало – то ли из-за указаний руководства, то ли работники сами испугались высокого начальства. На пути следования Юревича сотрудники попадались редко: одинокие рабочие у некоторых станков. Остальные разбегались при виде губернатора с толпой сопровождающих, предпочитая наблюдать за процессией издалека.

Рабочие наблюдали за губернатором издалека

За работой застали лишь несколько человек

Даже в столовой сотрудники ЗМЗ не должны забывать о производстве

Умывальники не блещут ни новизной, ни чистотой

А раздевалку ремонтировали лет 30 назад

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.04.11

В Челябинске чиновники на совещаниях глохнут от гула боевых самолетов. / В Кыштыме гражданам предлагают страховать надгробия. / В Челябинске задержан грабитель, нападавший на пожилых женщин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках