российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Новый директор челябинского драматического театра займется поисками нового главного режиссера

Сегодня нового директора Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова представили труппе и поставили перед ним 3 задачи: найти нового главрежа, провести юбилей театра и привести в порядок материально-техническую базу учреждения культуры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», новый директор челябинской драмы Елена Петрова была назначена в новую должность вчера. Бывший руководитель Центра культурно-инновационных технологий сменила на этом посту Владимира Макарова, ушедшего на пенсию по собственному желанию.

В региональном министерстве культуры считают, что управленческий опыт в сфере культуры поможет Елене Петровой привести театр драмы в порядок, в настоящее время он находится «не в лучшем состоянии».

По словам первого заместителя министра культуры Вячеслава Харюшина, в положении, в котором находится театр драмы, нет ничего особенного, в аналогичной ситуации многие театры России. По его мнению, «происходит смена формации: когда художественный руководитель, создавший театр, уходит, очень трудно заполучить нового главного режиссера». Режиссеры, по словам Харюшина, предпочитают ездить по стране и не желают брать на себя ответственность за какую-либо труппу.

Последний главный режиссер челябинской драмы Линас Зайкаускас, уволился 8 апреля и уже уехал из Челябинска.

В связи с этим одна из главных задач, поставленных перед директором Петровой – поиск нового главного режиссера. Пока кандидатов на должность главрежа нет. Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин пояснил, что кандидатуры будут рассматриваться в процессе создания разовых постановок в театре. Пока никаких премьер (кроме последней постановки Зайкаускаса – премьера 22 апреля) в драме не планируется. В ближайшее время будет составлен список кандидатов на постановку.

Кроме поиска главрежа министерство культуры поставило перед Петровой еще 2 задачи: подготовка и проведение мероприятий, посвященных 90-летию театра драмы, в следующем сезоне, а также улучшение материально-технической базы – учреждение культуры нуждается в ремонте, новых декорациях и оборудовании.

В течение месяца новый директор будет знакомиться с театром, в первую очередь с документами, финансовыми и организационными вопросами.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.04.11

«Справедливая Россия» нацелилась на тотальный ребрендинг. Партия сменила лидера, символику и намерена получить серьезное количество мандатов в Госдуме. / На озере Смолино под лед провалился 50-летний мужчина. / В Челябинске пройдет акция «В защиту нерожденного ребенка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках