российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывший министр культуры Челябинской области ушел на пенсию с должности директора театра драмы

Директор челябинского театра драмы имени Наума Орлова, бывший южноуральский министр культуры Владимир Макаров ушел на пенсию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», завершилась карьера еще одного представителя команды экс-губернатора Сумина.

Начинавший свой трудовой путь с должности инженера-испытателя ЧТЗ, Владимир Макаров заведовал южноуральской культурой с 1997 года. Конец его карьеры на посту регионального министра в 2010 году ознаменовался проверкой управления Росохранкультуры. Итоги этой ревизии широкой общественности представлены не были.

Между тем, как стало известно «Новому Региону», проверяющие контролирующего ведомства обнаружили тогда ряд серьезных нарушений в области охраны культурного наследия, а министр даже получил соответствующие предписания. Корреспондент агентства выяснил, что так не понравилось проверяющим.

Плановая проверка продолжалась в течение 2 месяцев. В частности, проверялись полнота и качество осуществления министерством культуры Челябинской области полномочий по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности и государственной охране таких объектов. Отметим, что до начала ревизии управление располагало информацией о возможных нарушениях федерального законодательства в деятельности областного ведомства. В рамках проверки специалисты провели два внеплановых выезда к объектам культурного наследия федерального значения – «Народный дом» (современное здание ТЮЗа) и «Жилой дом» на улице Кирова в Челябинске. Факты грубых нарушений в плане сохранения культурных памятников только подтвердились.

Комиссия отметила, что министерство культуры Челябинской области в основном не исполняет возложенные на него полномочия по сохранению и использованию федеральных объектов культурного наследия. В структуре министерства не было сформировано специальное подразделение, отвечающее за государственную охрану объектов культурного наследия.

Специалисты Росохранкультуры выяснили, что министерство не принимало мер по пресечению нарушений, не занималось привлечением к ответственности лиц, допустивших такие нарушения. Кроме того, в ряде случаев чиновники просто самоустранялись от возложенных на них полномочий. В частности, не были приняты соответствующие меры в связис изменением облика здания «Конторы Златоустовского горного округа» – памятника культуры федерального значения. Более того, в свое время проектная документация по проведению реставрации объекта, исказившая облик уникального здания, успешно прошла все согласования. За допущенные нарушения никто из виновных не был наказан.

Также было проигнорировано выполнение переданных полномочий по утверждению результатов историко-культурной экспертизы проектной документации по реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Белый дом» в Кыштыме. Кроме того, с 2008 по 2009 годы вообще не проводился контроль за состоянием ряда объектов культуры в Челябинске, пользователи которых проводили работы с грубым нарушением законодательства об охране памятников.

«Выявленные нарушения явились существенными, так как повлияли на физическую сохранность объектов культурного наследия и на сохранение их облика», – говорилось в заключении Росохранкультуры по УрФО. По результатам проверки в адрес министра культуры Челябинской области Владимира Макарова были направлены предписания об устранении выявленных нарушений и привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

В мае 2010 года пост министра культуры Челябинской области занял Алексей Бетехтин. А Макаров возглавил театр драмы имени Орлова, которым руководил с 1988 по 2007 год. На этот раз управленческий опыт оказался менее удачным: как было заявлено сегодня на пресс-конференции, театр находится не в лучшем состоянии, нуждается в ремонте, новых декорациях и ремонте.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 19.04.11

В двух школах Челябинска начинается эксперимент по наркотестированию. / Руководство АЗ «Урал» потребовало от работников не выносить сор из избы. И неожиданно выплатило премию по итогам 2010 года. / Лидером «Справедливой России» станет Дмитрий Рогозин, он же будет кандидатом в президенты от «СР». Депутат-единоросс раскрыл «многоходовку» с отставкой Миронова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках