российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Архиепископ Феофан пожаловался на бытовую неустроенность в Челябинске «Стоит выйти и сразу же кто-нибудь встретит – обязательно с проблемами»

Глава Челябинской и Златоустовской епархии архиепископ Феофан недоволен близостью к народу и тоскует по особняку на Ставрополье. А Южному Уралу обещает большие перемены.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня новый пастырь православных южноуральцев встретился с журналистами.

Архиепископ Феофан сообщил о том, что возглавит храм Александра Невского в Челябинске на период его восстановления. Таким образом, глава епархии намерен ускорить процесс переноса органа их храма на Алом поле в здание бывшего кинотеатра «Родина». Феофан отметил, что до конца текущего года отремонтировать «Родину» и перенести туда орган вряд ли удастся. Но пообещал в течение недели убрать из храма другое нецерковное оборудование – туалеты, устроенные в алтарях.

Раскрыт секрет финансирования программы массового строительства храмов на Южном Урале: архиепископ рассчитывает, что в это дело вложатся местные олигархи

Также новый архиепископ намерен продолжить кадровые преобразования в епархии. Напомним, Феофан отстранил от должности настоятеля Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерея Игоря Рысенко и храма Святого Богоявления в Миассе протоиерея Игоря Казанцева. Теперь архиепископ планирует оптимизировать штат Свято-Симеоновского собора, который по его мнению раздут – там работает 170 сотрудников.

Архиепископ Челябинский и Златоустовский выступил за создание полного цикла православного образования в Челябинской области, отметив, что необходимо начинать с детского сада и сообщил, что ведет переговоры с ЧелГУ об организации теологического факультета.

Помимо рабочих вопросов, православный пастырь обсудил с журналистами и бытовые вопросы. По мнению Феофана, в бытовом плане в Челябинске он устроен плохо. Ему не нравится «неуютная резиденция», находящаяся на территории кафедрального собора. «Стоит выйти, и сразу же кто-нибудь встретит – обязательно с проблемами», – цитирует главу епархии агентство новостей «Доступ». На Ставрополье у владыки был «хороший особняк», он отметил: «Возможно, и здесь надо строить особняки».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.04.11

В Челябинске будут судить преподавателя ЮУрГУ, принимавшего зачеты и экзамены за взятки. / Челябинское образование превратилось в уродливый механизм – полубюджетный, полурыночный. Родители готовы доплачивать учителям, чтобы они не подходили к детям. / Одно из южноуральских озер обогатили кислородом для спасения рыбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках