российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области бесплатную землю получат только бедные

В Челябинской области многодетные и молодые семьи, а также жители сельской местности смогут получить бесплатные земельные участки, только в случае признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», комитет Законодательного собрания Челябинской области рассмотрели поправки в региональный закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением дома на приусадебном участке на территории Челябинской области», принятый на прошлом заседании парламента в первом чтении.

Так, в закон более четко прописали категории граждан, имеющих право на получение земли. На бесплатные участки могут претендовать только малообеспеченные жители сельской местности, многодетные семьи и молодые семьи: они должны быть признаны местными органами самоуправления нуждающимися в улучшении жилищных условий.

По-прежнему право на бесплатные участки имеют участники долевого строительства многоквартирных домов, заключившие договоры до 1 апреля 2005 года и не получившие жилье, и южноуральцы, получившие ранения во время участия в военных конфликтах в Чечне, Закавказье, Прибалтике, Таджикистане.

Кроме того, в закон была внесена поправка о том, что ежегодно доля земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению, должна составлять не менее 10% от общего количества земли, предоставляемой под индивидуальное жилищное строительство. В первой редакции подобного квотирования не было.

Некоторые поправки депутаты отклонили. В частности, изменения, касавшиеся расширения категорий граждан, имеющих право на бесплатную землю. Так предлагалось включить в закон работников бюджетных учреждений и молодых специалистов. Однако, по словам вице-спикера ЗЧСО Юрия Карликанова, если расширять категории граждан «до бесконечности, закон может забуксовать». По его мнению, необходимо как можно скорее запустить законопроект и опробовать его на практике. А затем, если закон признают удачным, его действие можно будет распространить и на другие категории граждан.

Участники комитета по строительной политике одобрили закон во втором и третьем чтении. Планируется, что на очередном заседании регионального парламента закон примут окончательно.

Отметим, порядок и механизм предоставления земельных участков до сих пор не разработан.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.04.11

В Челябинске пройдет акция в защиту деревьев. / На Южном Урале разрабатывается программа правового просвещения населения. / 25 южноуральцев пострадали от укусов клещей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках