российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Глава Южноуральска объявил охоту за «черными мусорщиками» Но «военные действия» начнутся не раньше мая

Мэр Южноуральска объявил фото- и видеоохоту за «черными мусорщиками».

Как передает корреспондент «Нового Региона», тема несанкционированных свалок обсуждалась на днях на аппаратном совещании в администрации Южноуральска. По его итогам мэр Евгений Соболев записал в своем блоге: «Сегодня объявил «черным мусорщикам» беспощадную, безусловно, в рамках действующего законодательства, войну». Правда, «военные действия» начнутся только с 1 мая, до этого дня любители выбрасывать мусор, где попало, мэрии не интересны.

Глава обращается ко всем горожанам с просьбой подключиться к борьбе с нерадивыми гражданами, нарушающими порядок во дворах и на улицах. Активным и неравнодушным жителям предлагается с помощью фотоаппаратов и мобильных видеотелефонов снимать, как происходит сброс мусора в неположенном месте. Главное при этом – зафиксировать номер машины, на которой были привезены отходы. Обладатель компрометирующего видео или фото может обратиться в мэрию и даже получить за это денежное вознаграждение. Одно условие – начинать фотоохоту следует на раньше мая. Дело в том, что в конце апреля депутаты областного Законодательного собрания планируют принять поправки к закону об административных правонарушениях, согласно которым штрафы вырастут в 2 раза, а средства от них будут поступать отныне не в региональный, а местные бюджеты. Предполагается, что такие изменения в областной закон будут стимулировать местные власти на борьбу с мусором.

Глава Южноуральска подчеркивает: «премию» за фоторепортаж получат только те, кто будет готов выступить в качестве свидетелей на заседании административной комиссии. Денежное вознаграждение будет выплачиваться из штрафов, взимаемых с нарушителей.

Помимо этого, глава города распорядился об установке камер видеонаблюдения возле постоянных мест незаконной утилизации мусора, а также попросил подключиться к борьбе с «черными мусорщиками» руководство правоохранительных органов. Инициативу южноуральского мэра уже поддержали его коллеги из других муниципалитетов. Например, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов тоже предложил снимать нарушителей и выкладывать видео в Интернет. А вот глава Чесменского района советует чиновникам не торопиться, а дождаться мая, когда, наконец, поправки вступят в силу, и штрафы начнут поступать в местные бюджеты.

Ссылка по теме:

На Южном Урале ужесточат наказание для нарушителей правил благоустройства >>>

Южноуральск, Челябинская область, Алла Александрова

Южноуральск, Челябинская область. Другие новости 20.04.11

Президент России Медведев не умеет, но очень любит танцевать (ВИДЕО). / Коммунисты пообещали Путину «жесткий разговор» в Госдуме. / На Южном Урале ужесточат наказание для нарушителей правил благоустройства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках