российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области собираются развивать рынок арендного жилья Но сразу отмечают: пока это невыгодно

В Челябинской области разрабатываются предложения по формированию фонда арендного жилья. С его помощью планируется решить проблему размещения трудовых мигрантов и ликвидировать очередь на получение жилья по договорам социального найма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на комитете Законодательного собрания Челябинской области по строительной политике выслушали отчет о формировании жилищного фонда, предоставляемого по договорам соцнайма, и маневренного фонда, и пришли к выводу, что «проблема существует, но она как-то умалчивается, а социальная напряженность не снимается».

Отметим, в данный момент 50,5 тысяч семей дожидаются получения квартир по системе социального найма. Однако до 2014 года не планируется выделение средств на приобретение или строительства жилья для данной категории граждан.

Что касается маневреннного жилья, площадь данного фонда в 16 южноуральских муниципалитетах составляет 12,5 тысяч квадратных метров, или 398 помещений. Из них 52 помещения не востребованы. Но первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергей Сихарулидзе отметил, что состояние маневренного фонда оставляет желать лучшего, и не востребованные квартиры могут быть просто непригодны для проживания. Строительство маневренного жилья в 2011-2015 годах не запланировано.

Сихарулидзе сообщил, что в настоящее время в министерстве регионального развития России готовится программа развития рынка арендного жилья. С ее помощью чиновники планируют разрешить проблему с социальным жильем и с трудовой миграцией. Свои предложения по созданию фонда арендного жилья готовит и Челябинская область.

Отметим, что этот вопрос поднимется не впервые. Так, в 2000 году власти Челябинска тоже рассматривали вариант «доходных домов». Но при подсчетах оказалось, что стоимость аренды в таких муниципальных домах будет в 2 раза превышать цены на стихийном рынке. В результате, мэрия от проекта отказалась, а челябинцы, сдающие квартиры, подняли цены для своих арендаторов в 1,5 раза.

За 11 лет ситуация не изменилась. По словам Сихарулидзе, на сегодняшний день коммерческим организациям не выгодно заниматься арендным жильем, поскольку они находятся неравных условиях с существующих стихийным рынком арендного жилья. Так если налог на имущество с физического лица, сдающего жилье в аренду, составляет 0,3%, то с организации 2,4%.

Кроме того, право аренды земельного участка для строительства дома стоит дорого, и арендой квартир его не окупить.

Первый замминистра сообщил, что в Минрегионразвития инициирует принятие законов, уравнивающих участников рынка арендного жилья. Так планируется предоставлять организациям, строящим арендные дома, налоговые льготы. А при проведении аукционов на право аренды земельных участков, победителями должны быть не те, кто дал больше денег, а те, кто предоставляет лучшие условия по аренде жилья.

Сихарулидзе отметил, что до сих пор в российских регионах нет успешного опыта создания фонда арендного жилья. К 1 мая региональный Минстрой должен подготовить свои предложения по развитию рынка арендного жилья и представить их губернатору на рассмотрение.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.04.11

Криминогенная обстановка в Златоусте требует особого внимания. / Глава Южноуральска объявил охоту за «черными мусорщиками». Но «военные действия» начнутся не раньше мая. / Президент России Медведев не умеет, но очень любит танцевать (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках