российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти разработали план мероприятий по выполнению губернаторского послания Ставки сделаны на экономику, социальную сферу и госуслуги

Южноуральское правительство разработало 65 мероприятий по реализации губернаторского послания депутатам областного парламента в 2011 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании правительства Челябинской области был представлен соответствующий план. Разработанный документ содержит три блока: эффективная и конкурентоспособная экономика, модернизация социальной сферы, обеспечение доступности и качества государственных муниципальных услуг.

В частности, в реализации пунктов первого блока планируется провести оценку эффективности государственных унитарных предприятий. По итогам этой работы будут подготовлены предложения о целесообразности их приватизации либо привлечения дополнительных инвесторов в рамках государственно-частного партнерства.

Также будет проанализирована эффективность использования лицензий на добычу полезных ископаемых. Ставится задача выявить пользователей недр, допускающих нарушения при использовании лицензий. Со злостными нарушителями соглашения будут расторгнуты.

Также планируется оказывать помощь предприятиям, находящимся в неудовлетворительном финансовом состоянии, в привлечении инвесторов. Прописан целый блок мероприятий по поддержке инвесторов, в том числе иностранных. Так, в области будет разработана программа «Создание парка индустриальных инноваций на 2011-2012 годы».

Правительство готово оказать содействие в реализации ряда инвестпроектов. Например, проекта Федерального ядерного центра в Снежинске по производству чипов для светодиодной техники. Также в план включены проекты по производству завода специальных электрических машин в Снежинске, созданию технопарка порошковых материалов в Чебаркуле, строительству Медведевского горно-обогатительного комбината в Златоусте и ряда других.

Предусмотрена поддержка сельского хозяйства. Ожидается, что в текущем году в области будет увеличено производство мяса птицы – со 170,5 тысяч тонн до 185 тысяч.

Предполагается также ввести в эксплуатацию 40 километров автодорог, 2 моста, отремонтировать более 74 километра дорог и 4 моста.

В социальной сфере предусматривается масштабная модернизация здравоохранения на 2011-2012 годы. В течение года будет построена поликлиника Челябинского областного клинического онкодиспансера, психоневрологической больницы.

Нововведением станет разработка индивидуальных программ социальной адаптации и сопровождения выпускников детских домов. Соответствующий пилотный проект будет запущен в Каслинском районе.

Ожидаются коренные изменения в системе образовательного заказа. Так, в 4 квартале будет создан Областной совет по кадровой политике. Планируется разработать прогнозы потребностей рынка труда в квалифицированных кадрах для формирования госзаказа вузам на подготовку специалистов. Между учреждениями профобразования и предприятиями будут заключены договоры по ряду профилей: металлургия, машиностроение, дорожное строительство, коммунальное и сельское хозяйство.

В рамках реализации мероприятий по доступности государственных и муниципальных услуг предусмотрена реализация областной программы по развитию информационного общества и формированию электронного правительства на 2011-2012 годы. Также появится программа «Снижение административных барьеров и повышение качества государственных, муниципальных услуг на базе многофункциональных центров» на 2012-2014 годы. Сегодня об этом доложила министр экономического развития Елена Мурзина.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.04.11

В Челябинской области собираются развивать рынок арендного жилья. Но сразу отмечают: пока это невыгодно. / Криминогенная обстановка в Златоусте требует особого внимания. / Глава Южноуральска объявил охоту за «черными мусорщиками». Но «военные действия» начнутся не раньше мая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках