российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале заморили голодом дойных коров Зоотехник провинившегося района: «А я сошла с ума! Рисую для министра…»

На Южном Урале произошел массовый падеж скота.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несколько десятков трупов крупного рогатого скота в настоящее время лежат на берегу озера Карагайкуль в Кунашакском районе. Погибшие животные принадлежат хозяйству «Прибрежный». Есть версия, что коровы погибли от голода – в хозяйстве не было заготовлено достаточного количества сена.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, сегодня на месте происшествия побывали специалисты ветеринарной лаборатории. Их глазам предстало удручающее зрелище: горы трупов, сваленных в карьер. При этом, судя по всему, животные погибли в разное время. Специалисты берут необходимые пробы от погибших коров. Получив результаты анализов, они смогут озвучить причину падежа и сообщить, существует ли угроза для населения.

В ближайшее время областной Минсельхоз намерен обратиться в прокуратуру: не исключено, что по данному вопиющему факту будет возбуждено уголовное дело. Ответственность может понести в этом случае не только руководство предприятия, но и власти района, на чьем контроле должна находиться эпизоотическая ситуация. Впрочем, в самой администрации района, похоже, складывается нездоровая ситуация.

Корреспондент обратился за комментариями по ситуации в управление сельского хозяйства Кунашакского района. Зоотехник управления Гульфия Хасанова сначала ответила: «Не выдумывай!», потом повела себя неадекватно, заявила, что сильно пьяна, сошла с ума и, в конце концов, сообщила: «Я тут сижу, рисую для завтрашнего совещания с министром», после чего бросила трубку. Ошарашенный корреспондент позвонил в районное управление сельского хозяйства, обрисовал ситуацию и спросил, кто бы мог прокомментировать поведение чиновницы, но секретарь заявила: «Может, это вы пьяные и сошли с ума?» Журналист на всякий случай поинтересовался, понимает ли секретарь, что разговаривает с прессой, на что девушка спросила «Ну и чё?» и бросила трубку.

О данном инциденте журналисты агентства сообщили начальнику отдела животноводства Минсельхоза области Сергею Бургучеву. «Завтра этот сотрудник будет уволен. Согласно кодексу этики муниципального служащего она была обязана дать комментарии и вежливо пообщаться с представителем СМИ», – пообещал Бургучев. В известность также поставлен один из заместителей главы Кунашакского района, который обещал довести информацию до сведения главы.

Кстати, о «рисовании» – этим чиновники управления сельского хозяйства Кунашакского района, по-видимому, занимаются не в первый раз: как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства, согласно предоставляемым районом отчетам и с животными, и скормами было все в порядке. В частности, хозяйство «Прибрежное», по документам, заготовило 16 центнеров кормовых единиц на каждую голову скота, плюс зернофураж. Кроме того, хозяйство получило субсидию по засухе, и должно было закупить дополнительные корма. «Мы выплачиваем субсидии на реализованное молоко: хозяйства получают деньги и решают свои производственные задачи, среди которых в первую очередь – накормить животных!», – отмечают в Минсельхозе.

Кунашакский район, Челябинская область, Алла Александрова

Кунашакский район, Челябинская область. Другие новости 20.04.11

На АЗ «Урал» создали комиссию по этике. Рабочим разрешили жаловаться, в том числе анонимно. / В Челябинской области восстановят ликеро-водочные заводы. Алкогольные короли могут рассчитывать на субсидии из бюджета. / На Южном Урале официально установили сроки весенней охоты на пернатую дичь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках