российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Усть-Катав не справился с плановыми показателями развития И «завалил» все нацпроекты

Власти Усть-Катава не справились с индикативными показателями развития на 2010 год, которые сами же и утвердили. В данной «депрессивной» территории даже в посткризисный период по-прежнему отмечаются тревожный показатель безработицы, низкая средняя зарплата, а также высокий уровень младенческой смертности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня члены областного правительства заслушали итоговый отчет главы Усть-Катава Эдуарда Алферова о социально-экономическом развитии округа.

Как уже ранее подчеркивал губернатор Челябинской области Михаил Юревич, Усть-Катав наряду с Катав-Ивановском относится к ряду наиболее проблемным территориям. Согласно данным главы, бюджет Усть-Катава в прошедшем году почти на 62% финансировался из областной казны.

При этом в округе по итогам года не был выполнен ряд индикативных показателей, утвержденных местными депутатами. Так, произошло снижение объемов ветхого жилья на 517 квадратных метров при плане 700. Доля педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию, составила около 41% при индикативном показателе – 52,9%.

Но самыми вопиющими оказались показатели младенческой смертности – более 20 случаев на 1 тысячу родившихся при запланированном 6,5.

Снизились инвестиции – на 16,4%, а также производство промышленной продукции – на 11,9%.

По-прежнему остается высоким уровень задолженности населения за услуги ЖКХ – более 40 миллионов рублей. Предприятия задолжали за ТЭР более 1 миллиона рублей. Официальный уровень безработицы превышает среднеобластной – 6,4%. Размер средней зарплаты в Усть-Катаве серьезно отстает от областного – всего 11,3 тысяч рублей.

Доклад главы Усть-Катава члены правительства раскритиковали. «Получается, сами же депутаты заложили определенные показатели развития, и сами же их не выполнили. Нет целенаправленной работы по достижению параметров социально-экономического развития округа. Не достигаются индикативные показатели в приоритетных нацпроектах «Образование», «Доступное жилье», «Здоровье», не растет заработная плата, серьезный показатель безработицы. Нас это не устраивает. Есть явные «ножницы»: прибыль растет, инвестиции падают, а зарплата повышается неадекватно и существенно отстает от среднеобластного уровня», – заявил сегодня первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков.

Областные власти посоветовали главе округа не рассчитывать на государственную поддержку, а проявлять больше инициативы. Например, местное градообразующее предприятие «Усть-Катавский вагоностроительный завод» должно активнее расширять рынки сбыта, а не сидеть в ожидании госзаказа.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.04.11

В Челябинской области для восстановления ущемленных прав южноуральцев, пострадавших от радиации вследствие аварии на «Маяке» создана специальная концепция. / На Южном Урале заморили голодом дойных коров. Зоотехник провинившегося района: «А я сошла с ума! Рисую для министра…». / На АЗ «Урал» создали комиссию по этике. Рабочим разрешили жаловаться, в том числе анонимно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках