российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы используют президента России для продвижения своих сомнительных проектов

Текущий туристический сезон на Южном Урале отмечен всплеском ажиотажа вокруг историко-культурного заповедника «Аркаим». Впрочем, в самой Челябинской области существенного увеличения интереса к Аркаиму не отмечено, зато туристические агентства активно и весьма успешно предлагают путевки и экскурсии в «колыбель цивилизации» в Екатеринбурге, Кургане, Перми, и даже в Москве и Санкт-Петербурге.

Как передает корреспондент «Нового Региона», суточное пребывание на территории туристического лагеря Аркаим по минимуму обойдется желающим в 75 рублей в сутки. В эту цену входит аренда палатки и места для ее установки. Минимальная стоимость номера в гостинице, оборудованного помимо кроватей столом, обогревателем и холодильником составляет 250 рублей. За экскурсии и посещение объектов заповедника придется платить отдельно.

Интерес к раскопкам обострился после визита в Аркаим президента Владимира Путина: организаторы приняли интерес, проявленный президентом, за карт-бланш и начали активно раскручивать свое детище на всероссийском уровне.

Напомним, по мнению ряда историков и археологов, Аркаим является родиной легендарных ариев – создателей религии огнепоклонников, позднее переросшей в зороастризм. Московские ученые относятся к Аркаиму скептически, считая, что это всего лишь бизнес-проект, раскручиваемый на основе воссозданных объектов, а не реальных раскопок. С этим утверждением не согласны южноуральские археологи. «Аркаим – это замечательный археологический памятник, – сообщил корреспонденту «Нового Региона» кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Челябинского государственного педагогического университета Николай Виноградов. – Его раскопки, предпринятые в 1990-е годы, поставили перед исследователями множество вопросов, касающихся жизни южноуральцев бронзового века. А вот в том, что касается интерпретации Аркаима как «города», «протогорода», «центра земледельческой округи» или точки исхода легендарных ариев в Иран, то все эти предположения нуждаются в серьезной аргументации, как и любые соотнесения с протогородскими центрами юга Средней Азии бронзового века». Николай Виноградов также отметил, что «Аркаим на самом деле лишь часть уникального созвездия южноуральских укрепленных поселений бронзового века, аналогов которым в мире действительно нет. На сегодняшний день на Южном Урале, в пределах юга Челябинской области, востока Курганской области, севера Оренбургской области и в восточной Башкирии обнаружено более 20 объектов, подобных Аркаиму – это и Устье, и Синташта и многие другие. Их глубокое и разностороннее изучение должно стать целью ряда последующих поколений ученых. Материалы раскопок Аркаима лишь в малой части стали достоянием научной общественности. До тех пор, пока памятник детально не исследуют ученые, любые попытки использовать его в качестве аргумента для политических или идеологических спекуляций будут сомнительным предприятием».

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 19.07.05

Итоговый выпуск (вечерний) – 18.07.05 18:35 – Челябинск. / За полгода южноуральцы сэкономили более пяти миллиардов рублей. / Златоустовские свидетели Иеговы останутся без лекционного зала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках