российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Дорожная революция» по-южноуральски: мэры подают в суды на недобросовестных подрядчиков Миллионы опять «вбухали» в асфальт впустую

В очередном муниципалитете Южного Урала провалилась «Дорожная революция»: отремонтированные в 2010 году дороги разрушаются, не продержавшись одного сезона.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Чебаркуля, накануне мэр лично проверил качество ремонтных работ на дорогах города. Вместе с ним в проверке принял участие заместитель главы по городскому хозяйству. Чиновники проинспектировали состояние дорожного полотна, отремонтированного в 2010 году. На отдельных участках, как выяснилось, работы были выполнены ненадлежащим образом. Об этих проблемных зонах главе сообщили местные жители.

«Меня, как жителя, интересует очень больной вопрос, когда же у нас в городе будут ремонтироваться дороги! Ездить по ним стало абсолютно невозможно, а так называемый ямочный ремонт для отвода глаз. И где деньги, выделенные на ремонт. Я думаю, многие задали этот вопрос», – написал в блоге мэра один из жителей Чебаркуля.

Глава сослался на несовершенства ФЗ-94 о размещении заказов, согласно которому в конкурсе побеждает участник, предложивший наименьшую цену контракта. При этом нет никаких гарантий того, что подрядчик выполнит поставленную задачу или проведет работы качественно.

По словам главы Чебаркуля, в ближайшее время администрация намерена обратиться

в Арбитражный суд, чтобы заставить организации по дорожному ремонту либо вернуть деньги в муниципальную казну, либо устранить брак за свой счет в рамках прописанных в муниципальном контракте гарантийных обязательств.

Отметим, что в ближайшее время «дорожная революция» в Чебаркуле продолжится, за весенне-летний сезон предстоит освоить на ремонт дорожного полотна более 20 миллионов рублей. Главное управление материальных ресурсов Челябинской области уже провело конкурс, будущий подрядчик известен. Властям только остается надеяться, что он не повторит ошибки своих предшественников.

Напомним, аналогичная проблема «всплыла» в Озерске: ремонт основной части проспекта Карла Маркса был выполнен в 2010 году на средства областного бюджета. Однако текущей весной местные автомобилисты стали жаловаться на качество ремонта дороги именно на этом отрезке. По жалобам водителей была проведена проверка. По ее итогам муниципальное учреждение «Управление капитального строительства» подготовило судебный иск. Ремонтом дороги на этом участке занималось предприятие из Магнитогорска, ставшее победителем аукциона и предложившее наименьшую цену. Общая сумма претензии муниципального заказчика к фирме из Магнитогорска составляет более 21 миллиона рублей.

Чебаркуль, Челябинская область, Алла Александрова

Чебаркуль, Челябинская область. Другие новости 22.04.11

В Челябинске состоится матч Кубка космонавтики: Юревич и Ляпкин против Голиковых. / В России грядет череда отставок губернаторов и министров. Первый в списке – глава Тверской области. / За неделю на Южном Урале зафиксировано 29 лесных возгораний. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках