российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралец нашел на своем огороде древнее оружие

Житель Чесмы нашел на своем огороде древнее оружие.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Чесменского района, во время садовых работ мужчина случайно откопал металлический предмет. По предварительным данным обнаруженный артефакт является колющим оружием кочевников и датируется XVI-XVII веками. Окончательное заключение о прикладном назначении находки и ее возрасте должны сделать эксперты.

Отметим, что это далеко не первая древность, найденная на территории Чесменского района.

В поселке Бускульский местный житель нашел бронзовый акинак, датированный II тысячелетием до н.э. А в окрестностях поселка Московский на берегу реки нашли бивень мамонта. В другом случае рыбак вытянул со дна реки череп, который специалисты отнесли к эпохе средневековья. На берегу одной из рек дети обнаружили каменный молоток с идеально круглым отверстием. А в 2010 году во время археологических раскопок на территории района было обнаружено немало археологических артефактов, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Среди прочего была найдена не имеющая аналогов в отечественной археологии зооморфная бронзовая брошь в виде стилизованной птицы. Помимо археологических находок, в прошлом году на территории района удалось обнаружить и редкие виды фауны, которые, как считалось раньше, вообще не встречаются на Южном Урале.

Напомним, в Чесменском районе принята программа по изучению и сохранению археологических объектов.

В ее рамках планируется исследовать два археологически насыщенных микрорайона «Архангельский прииск» и «Озеро Рыбное», а также отдельные памятники района. В итоге планируется создать археологическую карту данной территории, сформировать госреестр объектов культурного наследия, а также разработать экскурсионные маршруты по археологическим памятникам и достопримечательным местам.

Отметим, что это первая для Южного Урала муниципальная программа по изучению и сохранению археологических объектов. В Чесменском районе находится большое количество памятников различных эпох: от стоянок и местонахождений каменного века, поселений эпохи бронзы до курганов раннего железного века. В предстоящие три года на научное изучение и использование историко-культурных комплексов в Чесменском районе планируется потратить из различных источников свыше 1,5 миллионов рублей.

Чесменский район, Челябинская область, Алла Александрова

Чесменский район, Челябинская область. Другие новости 26.04.11

Сегодня отмечается Международный день памяти жертв радиационных катастроф. Об аварии 1957 года на химкобинате «Маяк» в СССР объявили только спустя 32 года. / Грузинские СМИ: Запад хочет создать «Кавказские соединенные штаты». / В Челябинске мост через реку Миасс строят без разрешения. А для отсыпки используют отходы производства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках