российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сити-менеджер Челябинска отчитался перед депутатами: часовой доклад выдержали не все «Я никого не задерживаю, кому неинтересно – можете покинуть зал»

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов сегодня отчитался перед депутатами городской Думы об итогах работы за 2010 год.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для Давыдова сегодняшнее выступление стало своеобразным дебютом: впервые он отчитывался перед местным парламентом в качестве сити-менеджера.

По словам Давыдова, главным фактором, повлиявшим на деятельность администрации в минувшем году, стало изменение политического климата в области: с приходом на пост губернатора Михаила Юревича для Челябинска открылись новые возможности. «Губернатор хорошо знает проблемы Челябинска, как его бывший мэр, и открыт для помощи городу. В результате с его приходом у Челябинска появились новые финансовые возможности», – подчеркнул Давыдов. Например, если в 2009 году город не получил ни копейки из регионального бюджета на дороги, то в 2010 – 2,5 миллиарда рублей, еще примерно столько же – из федерального.

Глава администрации привел основные показатели развития города. Так, в 2010 году рост объемов промышленного производства составил 11% к 2009 году. Однако, как отметил Давыдов, экономика до сих пор не восстановилась до докризисного уровня. Средняя зарплата на предприятиях выросла на 15% и составила 20 тысяч 500 рублей. Пенсии увеличились на 24%. Уровень безработицы снизился до 1,6%. На предприятиях в 2,5 раза выросло число вакантных рабочих мест.

В рамках кампании по увеличению инвестиционной активности в городе для будущих инвестпроектов сформировано 26 земельных участков общей площадью более 80 гектаров, обеспеченные инфраструктурой. Благодаря вмешательству губернатора решена многолетняя проблема с двумя федеральными предприятиями: «Станкомаш» и АМЗ. На пустующих промышленных площадках бывших гигантов инвесторы откроют новые производства.

Всего за год сумма доходов, поступивших в бюджет Челябинска, составила 23,3 миллиарда рублей, это на 37% больше, чем в 2009 году. 60% бюджета было направлено на выполнение социальных обязательств.

В 2011 году город ставит задачу по привлечению дополнительных средств из вышестоящих бюджетов. Эти деньги должны пойти на ремонт и строительство дорог, меры по защите Щершневского водохранилища, ремонт больниц и поликлиник.

Так, в текущем году на дорожное строительство Челябинск получит не менее 6 миллиардов рублей. Средства пойдут на строительство двух мостов через реку Миасс – на улицах Худякова и Красная. Плюс – 4 транспортные развязки: на улице Братьев Кашириных, Худякова, а также на Свердловском проспекте и Копейском шоссе.

Кроме того, в 2011 году здравоохранение города впервые получит серьезное финансирование в рамках модернизации: 1,6 миллиарда рублей будут направлены на укрепление материально-технической базы и ремонт больниц и поликлиник. Только на оформление проектной документации по данным работам город выделяет 65 миллионов рублей.

Доклад Давыдова занял 1 час. В середине его выступления в зале стало душно и шумно: попробовали включить кондиционер, но стало еще шумнее. Одни депутаты, измученные цифрами, стали громко переговариваться, другие уткнулись в свои сотовые телефоны. «Я попрошу сконцентрироваться. Мне сложно выступать. Я старался не перегружать вас цифрами, но без них доклад был бы необъективным. Я никого не задерживаю, кому неинтересно – можете покинуть зал», – заявил глава администрации. После строгого замечания депутаты притихли, как расшалившиеся школяры. Из зала никто не вышел.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.04.11

Как модернизировать страну с непохожими друг на друга регионами?. РИА «Новый Регион» приглашает на круглый стол. / Бывший гендиректор НТВ Евгений Киселёв: «Возможности революции в России не вижу» (ФОТО). Известный телеведущий ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / В деле о подпольных казино снова всплыло имя Артема Чайки. Убитый фигурант перед смертью рассказал о взятках сыну генпрокурора РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках