российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале начались весенние полевые работы

В Челябинской области начались весенние полевые работы. Аграрии вышли в поле, чтобы закрыть влагу. В конце текущей недели в северной и центральной части области хозяйства уже приступят к севу культур ранних сроков созревания.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, , закрытие влаги проведено хозяйствами на площади 150 тысяч гектаров. Это делается для создания условий для активного роста растений: с помощью борон разбивается корка в посевах путём рыхления, а затем земля прикатывается. В результате в почве закрываются старые капилляры, по которым испарялась влага, и открываются новые – для доступа кислорода. Имеющаяся в хозяйствах техника позволяет в сутки обрабатывать 130 тысяч гектаров.

Весенняя влага – пока главный ресурс для получения хорошего урожая. На сегодняшний день немногие районы могут похвастаться идеальными условиями для сева: осадки в апреле выпали неравномерно. Например, в Верхнеуральском районе – 290% к норме, а в Троицком – только 28%. Самые высокие темпы по закрытию влаги сегодня набрали хозяйства Еткульского, Октябрьского и Аргаяшского районов. Они фактически первыми вышли в поле. На юге области, в хозяйствах Агаповского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского и Нагайбакского районов к этим работам пока не приступили.

Овощеводческие предприятия начинают посев лука и моркови. Учитывая сжатые сроки, которые диктует погода (весенний сев может начаться позже из-за низких температур) минсельхоз советует уже сейчас приступить к протравливанию семян зерновых культур и клубней картофеля. На сегодняшний день 82% всех семян доведены до посевных кондиций, предстоит отсортировать ещё 16%.

Из-за дефицита влаги специалисты по растениеводству прогнозируют недостаток зелёной массы на пастбищах и рекомендуют организовать подкормку животных. Для этого уже сейчас надо приступать к посеву однолетних трав, особенно в тех хозяйствах, где не посеяны озимые культуры.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 26.04.11

Сити-менеджер Челябинска отчитался перед депутатами: часовой доклад выдержали не все. «Я никого не задерживаю, кому неинтересно – можете покинуть зал». / Как модернизировать страну с непохожими друг на друга регионами?. РИА «Новый Регион» приглашает на круглый стол. / Бывший гендиректор НТВ Евгений Киселёв: «Возможности революции в России не вижу» (ФОТО). Известный телеведущий ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках