российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские школьники не владеют навыками осмысленного чтения Даже ученики лучших лицеев

Российские и южноуральские школьники не владеют навыками осмысленного чтения, даже учащиеся гимназий и лицеев. Об этом свидетельствуют результаты международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA, а также результаты олимпиады по осмысленному чтению, прошедшей недавно в челябинском физико-математическом лицее №31.

Как передает корреспондент «Нового Региона», олимпиада по осмысленному чтению в 31 лицее, считающемся одним из лучших в Челябинске, проходила с 24 февраля по 6 марта текущего года. Она проводилась по аналогии с международными исследованиями достижение учащихся PISA. Данные исследование проводится трехлетними циклами с 2000 года, последний четвертый цикл завершился в 2009 году. Главный критерий оценки в данных исследования читательская грамотность.

Под грамотностью чтения подразумевается способность человека к осмыслению текстов и размышлению над ними, использованию прочитанного в своей жизни.

По словам заведующей кафедрой русского языка и литературы лицея №31 Елены Баталовой, Россия в исследованиях PISA показывает независимую стабильность, находится в числе аутсайдеров.

Так по итогам 2006 года Россия занимала 35 место по читательской грамотности среди 40 стран, в 2009 – 43 место среди 65 участников. Только 12% российских школьников имеют высокий уровень читательской грамотности, у 21% – низкий уровень. В то время как в странах-лидерах Китае, Южной Корее, Финляндии количество школьников с высоким уровнем 37%.

Итоги олимпиады по осмысленному чтению в 31 лицее оказались столь же плачевными. Высоким уровнем умения работы с текстом владеют всего 25% школьников, а 45% обладают низким уровнем осмысленного чтения, остальные 30% – средним. И хотя число учащихся с высоким уровнем читательской грамотности выше, чем в целом по России, тенденция «налицо». Добавим, что лицей №31 традиционно показывает лучшие в Челябинске результаты по итогам ЕГЭ.

«Техникой чтения наши ученики не владеют, вынуждена констатировать факт, что технологии читательской деятельности мы учим не так, как полагается», – отметила Елена Баталова, имея в виду ситуацию, складывающуюся в целом в российской системе образования.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.04.11

В копейском роддоме молодые матери будут общаться с родными в он-лайне. / В оборонно-промышленном комплексе России разгорается скандал с эпицентром в Челябинске. / «Мы никогда не отказываемся от своих обещаний. Мы никогда не были популистами и болтунами». Глашатай Партии регионов о причинах падения рейтинга и перспективах Украины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках